Можно ли держать сову в доме?

Можно ли держать сову в доме?

Все видели или слышали фильм про мальчика волшебника Гарри Поттера. В фильме Гарри получил в подарок полярную сову. Интересно, можно ли простому человеку держать сову, как домашнее животное?

Конечно, есть люди, которые содержат сов в доме, но вопрос о целесообразности и пользе такого подхода остаётся открытым. Любители сов говорят, что если возникло желание иметь сову в качестве питомца, то точно не следует брать полярную (белую) сову. Размах крыльев белой совы колеблется от 1.5 метров. Сова любит открытый простор. Питается грызунами и мелкими насекомыми. Мелкие грызуны заглатываются полностью, крупная живность раздирается и съедается по кускам. Шерсть и кости птица отрыгивает. Нормальный дневной рацион полярной совы составляет 4 грызуна и более. Можно называть птицу домашним зверьком, но на самом деле всё это сомнительно и дикая птица вряд ли станет по-настоящему домашней. Впечатлительных людей может поразить то, что птица питается грызунами, и запах её или ночные крики не всем понравятся.

Нужно помнить о том, что сова — хищная птица. Поэтому не следует удивляться, если вдруг птица нападёт во время развлечения. Птица может случайно оцарапать кожу. Мягкая мебель, постельное бельё, мягкие игрушки — все эти вещи могут оказаться под угрозой. Сова наверняка их раздерёт. В клетке птица может пораниться, поэтому желательно держать сову в отдельной комнате. Если названные факты не пугают и до сих пор возникает желание обзавестись совой, то нужно знать несколько вещей. Вот совы, которых можно приобрести для дома: ушастая сова, неясыть, сычик, болотная сова, сплюшка. Покупать сову нужно в специальном магазине. На рынке существует риск купить отловленное животное, что является нарушением закона.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *