Можно ли собакам молоко и молочные продукты

Можно ли собакам молоко и молочные продукты

Полезны ли собакам молочные продукты и молоко?
Молоко не опасно для здоровья собак, но из-за лактозы, этот продукт лучше не включать в рацион питомца на постоянной основе. Если пес привык к молоку, то конечно можно его побаловать любимым угощением, но не жирным, а только до 2,5% жирности. И обезжиренное молоко тоже не следует давать, так как оно может спровоцировать плохое усвоение кальция.
В свою очередь, жирное или парное молоко – это большая нагрузка на кишечник животного. В современных зоомагазинах вы сможете приобрести молоко для собак без лактозы.

Коровье молоко во многом отличается от собачьего. Оно в три раза жирнее и в нем содержитcя известь, железо и фосфорная кислота. Для щенят рекомендуется разбавлять коровье молоко сырыми куриными яйцами, которые сбалансируют питательную ценность продукта.

Козье молоко гораздо лучше подходит для кормления собак. Оно хорошо переваривается из-за низкого содержания лактозы. В нем содержится кальций для пользы костей лохматого питомца и витамин А.

Молоко для щенят
Организм щенков хорошо переваривает молоко, так как содержит избыток необходимого для переработки молока фермент. Молоко помогает малышу правильно развиваться и хорошо себя чувствовать.

Но с возрастом собакам нужно ограничивать потребления молока из-за снижения выработки лактозы организмом. Это происходит в двух-трех месячном возрасте.

Молоко для взрослых собак
Взрослым особям в природе молоко уже не нужно, так как у них прекращается выработка специального фермента лактозы. Поэтому молоко почти не усваивается организмом. Лактоза содержащаяся в коровьем и козьем молоке вообще вредна для собак. Она может вызвать расстройство пищеварения или аллергические реакции. Все зависит от индивидуальной переносимости, если в здоровье животного изменений нет, то иногда можете давать питомцу стакан молока, но не на регулярной основе.

Молочные продукты
Кефир можно давать щенкам для правильного роста и развития скелета. Этот продукт легко усваивается и налаживает пищеварение. Лучше давать собакам обезжиренный вариант.
Творог – это источник кальция, калия и витамина В. Он полезен как малышам, так и взрослым собакам. Творог можно давать регулярно, примерно раз в неделю.
Сыр для собак, как правило, слишком жирный продукт, поэтому регулярно кормить питомца этим продуктом не рекомендуется. Он больше подходит в виде лакомства при дрессировках. Только кусочки должны быть небольшие.
Йогурт – источник витаминов, минералов, протеина и жиров. Конечно, собакам можно давать только натуральный йогурт без добавок. На одно кормление будет достаточно пары столовых ложек.
Нежирную Сметану можно давать в качестве добавки к пище для профилактики диареи. Несколько столовых ложек в неделю будет вполне достаточно.

Итоги
Как любящие хозяева вы вправе выбирать меню для вашего питомца. Следите за здоровьем и состоянием вашего пушистого друга и вы быстро поймете, какие продукты будут приносить ему пользу, а какие нет. Каждая собака индивидуальна в своих привычках и предпочтениях и то, что полезно одному организму не обязательно принесет пользу другому.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *