На людей стали нападать мыши-вампиры

На людей стали нападать мыши-вампиры

Бразильские ученые случайно узнали, что летучие мыши-вампиры, которые обычно питаются местными птицами, в последнее время переключились на людей и начали сосать по ночам людскую кровь. Ученые в шоке…Эта неприятная новость была узнана, когда ученые решили изучить помет летучих мышей из Национального парка Бразилии Катимбо, чтобы узнать, как животные реагируют на техногенные изменения в окружающей среде. Авторы исследования задались вопросом: могут ли летучие мыши включить одомашненных птиц и млекопитающих в свой рацион, так как их численность постоянно растет, а фермерские угодья вытесняют вампиров из их привычного ареала обитания?Но в результате своего нового исследования ученые узнали такое, что волосы встали дыбом! Анализ ДНК показал, что летучие мыши регулярно употребляют кровь домашних куриц и… людей. Исследовательская команда была в шоке: оказалось, применяясь к изменениям в окружающей среде, мыши-вампиры давно и надежно переключились на людей, а те и не заметили… Такой выходки от крылатых хищников никто не ожидал.Пока что ученые не знают, как именно и при каких обстоятельствах летучие мыши пьют людскую кровь. Но скорее всего они просто проникают в спальни сквозь окна и вентиляционные отверстия, а также иногда пробуют на зуб людей, спящих на улице в гамаках.

А ведь это, предупреждают ученые, не просто неприятно, а очень опасно! Летучие мыши переносят целый ряд опаснейших заболеваний, в том числе чуму и бешенство. Так, в 2005 году более 1300 человек заразились бешенством и 23 скончались от этой болезни – это произошло в результате серии нашествий летучих мышей на Бразилию, которые, скорее всего, были вызваны массовой вырубкой лесов.Люди, говорят ученые, сами виноваты, что своей бурной деятельностью в среде обитания вампиров довели их до такого. Но что с этим делать никто не знает…Вампировые или десмодовые летучие мыши – Desmodontinae – животные, которые питаются кровью теплокровных млекопитающих. Относятся к виду настоящих вампиров.

Это довольно мелкие летучие мыши: длина их тела не превышает 9 см при массе 40 г и размахе крыльев 32-35 см. Передние зубы у вампировых очень большие, клыкообразные, с острыми режущими краями, чтобы рассекать кожу жертвы. А вот коренные зубов нет – кровь-то жевать не надо. Кишечник укорочен, а желудок огромный и способен сильно растягиваться, чтобы принимать большие разовые порции крови.Настоящие вампиры водятся в тропических и субтропических областях Америки.Как учит Википедия, мыши-вампиры — это единственные настоящие паразиты среди теплокровных позвоночных. Питаются исключительно свежей кровью млекопитающих, птиц, и, как мы теперь знаем, людей также.

Охотятся, естественно, ночью. Обнаружив достаточно крупного спящего зверя или птицу, вампир бесшумно приземляется на тело жертвы или садится рядом и подбирается пешком. С помощью инфракрасных рецепторов вампир находит на теле жертвы место, где сосуды расположены ближе к поверхности. Поэтому укус чаще всего наносится в шею или возле уха, где расположено множество капилляров. Прежде всего десмод в течение 10-15 минут смачивает будущее место укуса слюной. Слюна содержит обезболивающее, поэтому жертва ничего не чувствует, и антикоагулянты, которые препятствуют сворачиванию крови. Затем он сгрызает шерсть в месте укуса и острыми резцами делает небольшой надрез, из которого начинает обильно сочиться кровь. К ранке вампир подставляет сложенный трубочкой язык, и кровь самотёком течёт в его рот, не свёртываясь. На насыщение требуется примерно полчаса, за это время вампир выпивает около 60 грамм крови — в полтора раза больше собственного веса. В желудке вампира кровь переваривается очень быстро, а то, что не переварилось, выходит из организма в виде мочи. Чтобы взлететь после этого, сытый десмод поднимается на возвышенность и улетает, оставляя истекающую кровью жертву…

Вампиры не способны голодать более 2 суток подряд — в противном случае они погибают голодной смертью. Поэтому зачастую к ранке на теле жертвы выстраивается целая очередь. Распространено также своеобразное «переливание» крови, когда одна летучая мышь кормит другую изо рта в рот. У вампиров хорошая память: они запоминают, кто поделился с ними пищей и кто не делился, и в дальнейшем не делятся с «жадинами», когда тем самим требуется попить свежей кровушки.Вампиры нападают почти на всех теплокровных животных, в том числе и на людей — на тех, кто спит под открытым небом или с распахнутыми окнами, которые не затянуты крепкой сеткой. После ночной атаки человек утром обнаруживает на простыне пятна крови…

Но основную опасность при их нападениях представляет не кровопотеря — последствия укуса могут оказаться куда более серьёзными. Вампиры переносят опасные инфекционные заболевания, в том числе бешенство и чуму. При этом мыши-вампиры — единственные млекопитающие, имеющие иммунитет к бешенству.Приносят вампиры и пользу. В 2003 году был создан препарат десмотеплаза — генетически модифицированная версия слюнного фермента Desmodus rotundus, предотвращающего свертывание крови. Десмотеплазу применяют для профилактики и лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) и растворения тромбов.Следует отметить, что вампиры легко приручаются, в неволе становятся дружелюбными и послушными, и человек может брать их голыми руками без страха быть укушенным…

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *