Наполнитель для кошачьего туалета. Как выбрать?

Наполнитель для кошачьего туалета. Как выбрать?

На днях ко мне обратилась подруга, которая только-только завела котенка: «У тебя же давно живет кошка, подскажи, что лучше насыпать в лоток? Я, когда покупала, не спросила у заводчицы, а сейчас он ну ни в какую туда не заходит, а до нее дозвониться не могу…» И я невольно задумалась – действительно, как выбрать наполнитель для кошачьего туалета, когда опыта общения с усатыми-полосатыми ноль, а проблема уже возникла? И ведь, далеко не все котята приходят от заводчика, а в случае с моей подругой даже факт породности не спасает.

С моей кошкой мы как-то сразу нашли на эту тему общий язык – насыпала я ей древесной разновидности, показала, что «вот сюда и мимо ни-ни», и проблема решена. Ну, отсыпала я, значит, из нашего мешка в пакетик, но то ли моя коша такая особенная, то ли подруга что-то не так объясняет, но и из моего наполнителя ее новоприобретенный питомец выскочил и давай брезгливо отряхивать лапки.

Оказалось все не так просто, как кажется на первый взгляд, но я уже вошла в азарт. Не могла просто так это оставить. В поисках ответа на искомый вопрос, «какой наполнитель выбрать для котенка?», полезла на просторы Интернета. И тут у меня разбежались глаза: древесный (ну это знакомо), глиняный, силикагелевый, впитывающий, комкующийся… Мама дорогая! Но пришлось разобраться.

Итак, начну со своего любимого, древесного. После совершения туалета кошкой, гранулы такого наполнителя набухают, превращаясь в явно заметный «комок» мелких опилок. Его легко удалить специальным совочком, но делать это нужно своевременно (например, пришли с работы и сразу убрались в лотке). Кто-то просто перемешивает его периодически, оставляя чистые гранулы на поверхности, а я предпочитаю убирать комок и насыпать на это место новую порцию чистого наполнителя из пакета — и запахов меньше, и кошка не брезгует.

Не скажу, что он очень экономичен по частоте замены (так или иначе, приходится обновлять все количество где-то 1-2 раза в неделю), зато цена пакета не бьет по карману. Плюс, это же обычные опилки, а значит химии в них меньше всего. Его чаще всего рекомендуют на форумах таким же, как я, пришедшим с вопросом «как выбрать наполнитель для котенка?» Даже если малыш захочет поиграть и проглотит пару гранул – ничего страшного ему не будет. Но, желательно, конечно, этого не допускать.

Идем дальше. Минеральные или глиняные разновидности. Такие бывают двух видов – комкующиеся или впитывающие. Первые изготавливаются, как правило, из бентонита, вторые – из цеолита. Ну, с комочками понятно, они лежат на поверхности и их нужно регулярно удалять и подсыпать новый наполнитель. А вот впитывающая разновидность – немного другая по принципу действия. Моча не остается наверху, а равномерно распределяется и поглощается в нижних слоях наполнителя. В результате и котейка не брезгует – на поверхности всё сухо, и хозяину можно на недельку забыть о неприятных запахах.

Из минусов глиняных и минеральных наполнителей я нашла, что бентонит не очень хорошо справляется с устранением запахов кошачьих меток, то есть его чаще приходится обновлять, а также то, что многие кошки после использования лотка, ходят по дому с пылью на лапках и оставляют ее везде, где точат свои коготки. Думаю, одежда владельцев, и поверхности диванов тоже страдают от этого факта.

Дальнейшие поиски ответа на вечный вопрос, какой кошачий наполнитель выбрать, привели меня к ставшему популярным в последнее время силикагелевому виду. Он бывает только впитывающим по принципу действия. Хватает его надолго – по разным отзывам и степени «ароматности» кошачьих меток – от 2 недель до 1 месяца. Стоит он при этом подороже, чем аналоги, но комфорт при использовании и экономия от редкой замены перекрывают этот недостаток с лихвой. Еще одно достоинство – это его запах за счет входящих в состав ароматизаторов (лаванды, например).

Но я также заметила, что многие жалуются на:

1. Специфический хруст, когда питомец туда заходит (хозяину-то все равно, а вот котейке может не понравиться);

2. Частый вынос гранул из лотка на лапках (говорят, если босиком пройтись случайно по таким гранулам, ощущения не самые приятные);

3. Нежелательность поедания, например, неопытным котенком, поскольку он полностью синтетический (за счет этого такую разновидность рекомендуют уже подрощенным усатым).

Обобщая мои исследования в области выбора наполнителя, в целом можно сказать следующее: производители стараются угодить всем потребностям современных котят, кошек, котов и их хозяев. И если у соседа пушистик ни в какую не наступает, например, в силикагель, это далеко не означает, что Ваш Друг станет им брезговать. Методом проб и ошибок можно понять, какой наполнитель выбрать, для любого котенка. Главное – сразу не покупать большие упаковки, или, как моя подруга, попросить помощи у соседей и знакомых.

Что до нашего усатого «лоботряса» — тут вообще оказалось все гораздо проще, чем мы думали! Мы с подругой испробовали все – от моего древесного до силикагелевого и даже до обычных газеток, которые некоторые по-старинке используют. Результата ноль – все лужи и кучки мимо. Потом я наткнулась на совет поставить рядом два лотка с разными наполнителями. Ну, для благого дела, почему бы и нет? И каково было наше удивление, когда малыш с первого же раза послушно сходил в этот второй, новый лоток, с моим тем же самым древесным наполнителем, что был насыпан ему в начале?! Подруга была на седьмом небе от счастья! Мы радостные убрали старый лоток, поставили на его место новый, но, придя на знакомые звуки скрежетания когтей по кафелю, нам ничего не оставалось, как переглянуться и рассмеяться! Лужа была опять рядом с лотком! Но мы не сошли с ума, мы просто поняли, что дело было не в виде наполнителя, а в месте расположения лотка! После перестановки проблема была решена, и теперь, если у меня вдруг закончится наполнитель, я знаю к кому пойти, чтобы мне отсыпали немножко.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *