Насморк у котенка: первая помощь, чем лечить, нужно ли везти к ветеринару

Насморк у котенка: первая помощь, чем лечить, нужно ли везти к ветеринару

Симптомы насморка у котенка
Очень важно внимательно следить за поведением котенка. Ведь, исходя из него, можно вовремя выявить симптомы, которые важны при точном диагнозе. Они могут быть разными, на первый взгляд незаметными. Но для внимательных людей, которые любят своего домашнего питомца, следует выделить ряд следующих признаков насморка у котенка:

• Вялость и неподвижное состояние;

• Постоянное трение носика;

• Плохой аппетит;

• Заметное ухудшение обоняния;

• Повышенная температура.

Итак, первый признак. Чаще всего насморк наблюдается у молодых котят. Они, как известно, очень активны. Но если замечается усталость – это первый звоночек для хозяина.

Когда котик почесывает или потирает носик, это значит, что таким образом он пытается убрать лишнюю слизь с носа. Ведь она значительно влияет на работоспособность обоняния.

Если кот стал плохо кушать, это совсем не говорит о плохом настроении или о том, что он просто неголоден. Это означает, что в данный момент его иммунитет переживает тяжелую ситуацию и требует немедленного лечения.

От обоняния у котов зависит вся жизнь. С его помощью они ориентируются в пространстве. Поэтому, если кот начал странно ходить или совершать неудачные прыжки, то необходимо обратить на это внимание.

Большая температура всегда была признаком разных болезней. Именно поэтому, обнаружив её, немедленно следует обратиться к ветеринару.

Причины соплей у котика
Многие люди часто имеют стереотип, что коты очень стойкие и в состоянии контролировать свое здоровье сами. Но они, как и люди, склонны к разным заболеваниям.

Причин этому может быть много, а именно:

1. Переохлаждение или сквозняки;

2. Отравление;

3. Инфекции;

4. Химические бытовые средства;

5. Аллергия

Несмотря на то, что коты имеют достаточно теплую шерсть, они склонны к переохлаждениям. Зачастую это из-за долго пребывания на улице во время мороза или дождливой погоды.

Многие хозяева не подозревают, что, покормив кота сырой рыбой с рынка, они могут вызвать болезнь. Очень часто котики отравляются некачественным или просроченным сухим и мокрым кормом.

Инфекции чаще всего попадают в организм кошки на улице. Это могут быть кальцивироз, пневмония или другие недуги. Поэтому они с легкость могут вызвать насморк у кота.

На химические средства коты очень плохо реагируют. Только способны взаимодействовать с ними, а у котов, химия вызывает только раздражения и сопротивления организма.

Аллергия также является причиной насморка у котенка. Она может быть вызвана вышеуказанной химией или даже природными явлениями. От этого не застраховаться и переживать не стоит.

Не стоит забывать, что у молодых котят еще слабый и неразвитый иммунитет. Именно поэтому они так склонны к различным заболеванием, и все эти причины с легкостью могут подпортить их молодой организм.

Лечение соплей у молодого котенка
Первым правильным шагом в борьбе с насморком у котенка будет обращение к специалисту – ветеринару. Именно он сможет поставить точный диагноз и назначить правильное лечение.

Очень важно, проследить и зафиксировать все симптомы у котенка. Почему это необходимо? Ветеринар не сможет определить болезнь у кота, исходя только из факта соплей. Ему необходимо четко знать о поведении, активности и питании кошки. Как бы смешно не прозвучало, изучить нужно будет даже стул, это значительно откроет глаза на причину насморка у кота.

Лечение назначается в зависимости от причин заболевания. А теперь по порядку. Если это аллергия, то прописываются специальные препараты, и, самое главное, устраняется предмет, который вызвал аллергию. Например, та же химия. Можно поместить её в недоступное место для кота или заменить на более натуральные вещества.

Более серьезно дела обстоят с инфекциями. В таких случаях лечение происходит с применением антибиотиков и противовирусных препаратов. Возможно, не обойтись и без уколов. Главное знать, что вирусы на сегодняшний день сильные, поэтому стоит серьезно подойти к лечению.

Если же насморк вызван переохлаждением, то необходимо создать более комфортные и теплые условия для жизни кота. Что это значит? Следует утеплить место сна кота одеялами или поставить рядом обогреватель. Коты любят тепло, особенно зимой. Также ветеринар прописывает ряд витаминов, для борьбы с простудой и повышения иммунитета.

Профилактика насморка кошки или котенка
Профилактика чаще всего зависит от хозяина. Есть ответственные люди и наоборот. Но если человек любит домашнего питомца, то стоит следить и не допускать появления насморка у котенка. Как это сделать?

В первую очередь необходимо изучить множество причин, которые вызывают насморк. Исходя из них, стоит построить план профилактики.

Правильным решением будет постоянное обследование в целях профилактики. Это вреда не принесет, и можно быть уверенным в здоровье котенка.Во избежание простуды у котенка следует оградить его от сквозняков и стараться не выпускать его на морозы. Хоть это и сложно, ведь коты любят гулять, но правильно. Следует чаще создавать теплые условия дома и стараться не давать холодную еду.

Существуют различные профилактические препараты для укрепления иммунитета. Их также можно давать котенку, как и другие всевозможные витамины. Ведь молодому организму они необходимы, чтобы в будущем он справлялся с недугами.

Очень важно оградить котенка от возможных возбудителей аллергии. Особенно химические вещества стоит хранить в закрытых местах. Пыль также может вызвать аллергическую реакцию, поэтому постоянная влажная уборка лишней не будет.

Важно помнить, что именно от хозяина зависит вся жизнь котенка. Ведь он не в состоянии сказать о своих проблемах. Поэтому часто насморк у котенка определить трудно. Главное – это постоянно следить за поведением, питанием и даже стулом домашнего питомца. Необходимо уделять ему внимание и тогда он станет счастливым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *