Натуральный корм, плюсы, минусы и полезные советы

Натуральный корм, плюсы, минусы и полезные советы

Наверное, первый вопрос, возникающий перед новоиспеченным владельцем щенка или подрощенной собаки – чем лучше кормить собаку? В поисках ответа можно прошерстить не одну книгу, провести не один день на всевозможных форумах и изучая статьи в интернете, и даже стать свидетелем ожесточенного спора между друзьями-собачниками на площадке, и окончательно запутаться. Собственно, глобальных варианта два: либо выбрать промышленный сухой корм, и тогда Вам в помощь грамотный ветеринарный консультант в магазине или врач в клинике, либо кормить собаку натуральной пищей, тщательно сбалансировав ее рацион. Если Вы сторонник второго варианта, то эта статья для Вас.

Казалось бы, что сложного в натуральном кормлении? Давать питомцу то же, чем питается семья. Но это самая большая ошибка в рассуждениях владельцев собак! Пищеварительная система наших, пусть и далеких, потомков волков, в корне отличается от человеческой. Четвероногим любимцам совершенно ни к чему давать крупы (каши) и мучные продукты (макароны, например), а уж тем более, сладкое – это спровоцирует только нарушение микрофлоры и нормального функционирования кишечника. Основой правильного натурального рациона для плотоядных является мясо, на втором месте кисломолочные продукты, а затем, так называемые, сложные углеводы, то есть овощи (капуста, морковь, огурцы, кабачки) и отруби. Перечисленный список – это все то, чем можно кормить собаку длительное время без ущерба для ее здоровья. К тому же, если Вас действительно интересует вопрос «как правильно кормить собаку?», ответ – однообразно. Нет никакой жизненной необходимости придумывать – что сегодня лучше дать – говядину или курицу. Если питомцу нравится говядина, так и продолжайте кормить его ей. Разнообразие лишь сделает животное капризным и избирательным в плане еды, но не факт, что поспособствует укреплению здоровья.

Если хотите побаловать любимого Друга – дайте ему пожевать кусочек яблока в течение дня, или внеочередной кусочек морковки. Это будет самое лучшее лакомство, которое, вдобавок ко всему, еще и витаминизировано. Также не стоит запрещать питомцу поедать на даче травку или ягоды с кустов (если, конечно, Вы не боитесь лишиться, таким образом, урожая для варенья). Крайне не рекомендуется смешивать разные виды рационов. Например, сухой корм смешивать с кефиром, да и вообще, добавлять готовые корма в натуральную пищу. Во-первых, если Вы даете собаке сухой корм (естественно, класса не ниже премиум), то в нем уже учтены все мясные и растительные компоненты, и дополнительно ничего добавлять не нужно. А во-вторых, это опять же приведет к нежелательному дисбалансу в пищеварительной системе.

При выборе натурального способа кормления перед многими владельцами встает еще один важный вопрос: сколько кормить собаку? Если интересует именно количество кормлений в день, ответ – оптимально 2 раза – утром и вечером. При этом рассчитывайте, что прием кисломолочных продуктов не должен совпадать с приемом мясной и растительной пищи. Это означает, что Вы можете давать, например, с утра творог или кефир, а вечером, мясо с овощами. Или же разделить мясной прием на два – утром и вечером, а днем дополнительно выдавать кефир или творог. В кисломолочные продукты не возбраняется добавить отруби для обеспечения организма животного необходимой неперевариваемой клетчаткой, которая будет способствовать лучшему выведению грубой пищи. А к мясу с овощами хорошо бы добавить от нескольких капель (если собачка миниатюрная) до столовой ложки (если питомец большой) растительного или оливкового масла.

Если же Вас волнует вопрос «сколько вешать в граммах» — тут однозначный ответ дать нельзя. Усредненный показатель для собак старше полугода – количество пищи в сутки должно составлять 3-4% от веса питомца. При этом одну половину рациона должны составлять мясные компоненты, а вторую – кисломолочные. То есть, если у Вас собачка весит 20 килограмм, то в день она должна получать в среднем 600-800 грамм пищи. Из них 300-400 – это мясо, и еще столько же кисломолочных продуктов. Растительные компоненты в расчет количества пищи не идут, их Вы даете дополнительно к мясу, в расчете 1/3 от общего количества мясных составляющих. В нашем случае собачка будет получать еще 100 грамм, например, тертой на крупной терке моркови.

В случае если у Вас в доме подрастает щенок, расчеты будут совсем другие. Здесь на вопрос «как правильно кормить щенка», можно ответить – часто и понемногу. Если Вы взяли собачку из питомника, то о том, сколько раз кормить щенка Вам лучше всего расскажет заводчик. Вид рациона тоже уточните при покупке собаки, поскольку желательно резко не переводить малыша на кардинально другой корм. Количество кормлений в идеальном случае должно составлять: 6 раз в день от 1,5 до 2 месяцев, до 3 месяцев – 5 раз в день, до 5-ти – 4 раза в день, до 7-12 – по возможности 3 раза в день. При этом общий суточный объем пищи увеличивается в 1,5-2 раза и составляет 6-8% от веса малыша.

Итак, обобщим основные правила: как лучше и чем кормить собаку

Ежедневный рацион должен состоять на 50% из мяса (говядина, баранина, курица, и субпродукты), на 50% из кисломолочных продуктов, а в качестве необходимых добавок нужно использовать сырые овощи, отруби и растительное или оливковое масло;
Мясные компоненты и овощи необходимо давать сырыми, т.к. после термообработки они теряют свои питательные свойства;
Нельзя давать одновременно мясные и кисломолочные компоненты – такие приемы пищи нужно разделять;
Категорически запрещается смешивать разные виды рационов: готовые промышленные корма и натуральный способ. Нужно постоянно кормить либо только готовой, либо только натуральной пищей;
Количество корма в день в среднем должно составлять 3-4% от веса питомца, но индивидуально может быть уменьшено, если он будет толстеть или увеличено в случае повышенных физических нагрузок;
Щенку нужно давать в сутки в 1,5-2 раза больше пищи, чем взрослой особи, но часто и мелкими порциями. Следуя всем вышеперечисленным советам, Вы сможете кормить своего питомца натуральной пищей грамотно и сбалансированно. Однако и у натурального питания существуют свои минусы. К сожалению, далеко не всегда Вы можете быть уверены в качестве мясных компонентов в составе питания своего любимого Друга. В идеале это должно быть парное или свежее мясо, и при этом Вы должны быть уверены, что при выращивании скота или птицы не употреблялись вредные добавки, влияющие на качество конечного продукта. Особенно в летнее время на прилавках рынков и магазинов зачастую лежит подпорченное мясо с добавлением красителей для улучшения товарного вида. Из-за этого пищеварение Вашего питомца может существенно страдать. К тому же, если Вы отправляетесь в путешествие или даже на дачу с питомцем, Вам не удастся взять с собой достаточный запас скоропортящихся продуктов, да и готовить в дороге не всегда удобно.

Хорошей альтернативой натуральному кормлению являются готовые сухие корма или консервы супер-премиум класса. Многолетний опыт показал, что продолжительность жизни и здоровье питомцев, которые выросли на готовых рационах ничуть не хуже, а часто даже лучше, чем у тех, владельцы которых выбрали натуральный способ кормления. Компоненты хороших промышленных кормов полностью сбалансированы и адаптированы для разных возрастов собак, степеней активности или для конкретных особенностей здоровья (например, пищевая непереносимость, ожирение, стерилизация). При этом лучше всего выбирать европейские корма, поскольку контроль качества на западных производствах гораздо выше, чем на отечественных. Отличным выбором будут супер-премиальные рационы таких зарубежных производителей, как корм Natural Greatness (Натурал Гритнесс) Бош (Bosch), Ориджен (Orijen), Акана (Acana), Grandorf (Грандорф), Farmina (Фармина), Brit (Брит) и других аналогичных торговых марок, зарекомендовавших себя во всем мире.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *