Научить попугая говорить реально?

Научить попугая говорить реально?

Мы сейчас, конечно, говорим о попугайчиках, ведь эти пернатые жители уже давно перестали быть редкостью и экзотикой обычных квартир, приобрести такого друга совсем несложно, а вот проявить заботу и должный уход иногда оказывается несколько труднее.

Поэтому большинство любителей птичек чаще всего обзаводятся именно волнистыми попугаями, они и стоят дешевле, и в уходе менее привередливы.Естественно, приобретая такого звонкого товарища, хочется, чтобы он научился разговаривать, ведь именно таким особым навыком и отличаются эти домашние любимцы, такого точно не встретишь у кошек или собак, сколько бы ты с ними не занимался.

Маленькие и шустрые, на первый взгляд и не поверишь, что такую птичку можно обучить человеческой речи, но не все сразу, если с самого приобретения пернатого друга делать все правильно, то, скорее всего, через несколько месяцев вы добьетесь немалых успехов в воспитании своего любимца.

Ухаживайте за птицей и она вас отблагодарит

Оказывается, что волнистые попугаи по уровню интеллекта могут сравниться с 3-4 летними детьми, кстати, словарный запас у них тоже примерно одинаковый.И, кстати, чтобы там не говорили продавцы в зоомагазинах и другие «специалисты», крупные и мелкие породы имеют приблизительно одинаковый уровень развития, а значит, и разговаривать они будут одинаково, если, конечно, с ними заниматься.

Однако помните, что, как и люди, птички, также имеют определенный уровень способностей, за который очень сложно перешагнуть. Поэтому, если у вашего питомца что-то не получается, то не стоит злиться на него и ругать попугайчика, ведь обидеть друга легко, а вот вернуть доверие не так уж просто, а иногда и вовсе нереально.

Если пернатый потеряет доверие к своему хозяину, то, скорее всего, будет говорить намного хуже или вовсе перестанет беседовать, пытаясь отстраниться и, как можно меньше, контактировать со своим обидчиком. Удовольствия от такого содержания попугайчика вы не получите, поэтому, будьте внимательны и осторожны, не забывайте, что перед вами беззащитное и преданное вам, существо.

Как можно научить говорить волнистого попугая?
Для того чтобы осуществилось ваше желание и ваш пернатый друг наконец заговорил, необходимо придерживаться некоторых общих рекомендаций, которые касаются не только обучения любимца, но и общего его содержания. Итак, с чего начать?

Рекомендация №1
Все начинается с покупки: считается, что, как и все птицы-пересмешницы, попугаи, не зависимо от пола птички, могут научиться копировать человеческую речь, однако проще этому делу обучаются самцы.Но если вам все-таки попалась самочка, не отчаивайтесь, процесс обучения может затянуться и быть непростым, но в итоге, девочки говорят четче и громче, чем мальчики.

Выбирая будущего любимца, лучше всего обратить внимание на спокойных и мирных попугайчиков, так как слишком агрессивные птицы хуже поддаются обучению и тяжелее привыкают к человеку. Спокойный попугай быстрее увидит в вас «вожака» стаи и начнет вам подражать.Лучше, чтобы птенец был совсем маленький, только научившийся самостоятельно питаться, так он быстрее осознает, что человеческое общество – это теперь его постоянный круг общения.

Говорите попугаю приятные слова

Самый верный вариант – выкормить птенчика самостоятельно, обогреть и стать ему второй «мамой», в таком случае птица практически с самого рождения привяжется к вам, и с самого начала будет считать вас полноправным «вожаком» стаи.Такой способ, конечно, неплохо поможет научить говорить птичку, но прибегать к нему стоит только опытным птицеводам, которые уже не один год занимаются разведением попугаев.

Рекомендация №2
Помните, что если вы хотите, чтобы ваша птичка разговаривала, ее необходимо изолировать от других особей того же вида, иначе у нее не появится необходимость в общении с вами, попугайчик будет вымещать всю свою потребность в общении на другой птичке на «своем» языке.

Помните, что пернатые – очень общительные существа, требуют внимания и заботы, даже остаться на целые сутки в одиночестве – большой стресс для них, поэтому старайтесь избегать подобных ситуаций.Оборудуйте клетку зеркальцем, попугайчик активно будет общаться со своим отражением, добавьте колокольчик на ниточке, он позабавит вашего питомца, пока вас не будет.

Рекомендация № 3
Вполне возможно, что в первые дни, после покупки, попугайчик будет шарахаться и метаться по клетке при виде вас, это нормально, дайте пару дней птичке адаптироваться, лишь добавляя в клетку зерно и воду.

А вот уже через несколько дней, попугайчик привыкнет к вам и будет внимательно наблюдать за вашими действиями, тут-то и можно приступать к урокам. Для начала – добейтесь доверия, пока его не будет, вряд ли птица захочет с вами общаться. Просто подходите к клетке и кладите руку на нее, при этом приговаривая имя питомца.

Кстати, именно оно должно первым прозвучать от самого попугайчика, когда это произойдет – будет проще.Через недельку, а может и раньше, птичка привыкнет к вашей руке и перестанет ее шарахаться, значит можно приступать к следующему – засовывать руку в клетку, осторожно и протягивать птичке палец. Может не сразу, но в итоге она примет ваше предложение и сядет на него, это говорит о том, что попугайчик вам доверяет.

С этого момента можно начинать систематические уроки по общению. Занимайтесь в тихой и спокойной обстановке, вы вот не задумывались, почему попугаи говорят? Все дело в том, что таким способом они проявляют свой интерес к своему вожаку, выплескивают эмоции, которые им некому показать в течение дня. Ведь попугаи – очень общительные и дружелюбные птицы.

Рекомендация № 5
Разговаривайте с любимцем спокойным и уверенным тоном, лучше, если тренировать его будет женщина или ребенок, так как попугаям проще имитировать высокие звуки.Для того чтобы речь пернатого стала, как можно более осознанная, старайтесь каждое свое действие комментировать, например, если вы насыпаете корм, то говорите «Кеша будет кушать!» или просто «Кушать!», уходя от клетки, говорите «Уходи!» и так далее. Начинайте обучать пернатого с двусложных и небольших слов, постепенно продвигаясь дальше.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *