Не купить ли попугая?

Не купить ли попугая?

Сюрприз 1: попугаи понимают, что говорят
Никогда, ни при каких обстоятельствах не ругайтесь при попугае. Этот простой совет убережет в будущем от множества трагикомичных ситуаций и необходимости оправдываться, например, перед гостями за поведение «птицы неразумной». Во-первых, в основе говорения попугаев лежит подражание. Если Кеша ругается как сапожник, обзывает Мариванну дурой или уверен, что Петр Петрович, мягко говоря, редиска, значит, хозяин неоднократно озвучивал все это в его присутствии. Сюрприз в том, что, запомнив все это, попугай будет повторять постоянно — и просто в минуты волнения, и специально.

Во-вторых, попугай — вполне разумная птица и может понимать, что именно говорит. «Очень хорошо понимают слова крупные попугаи, — говорит Владимир Чугуевский. — Они в состоянии вести с вами осмысленный разговор. Западные ученые проводили исследования и выяснили, что по интеллекту крупных попугаев можно приравнять к пятилетним детям. Более того, способные попугаи могут и выдавать секреты — это большая редкость, но все-таки возможно при условии, что вы станете другом попугая. Мелкие воспринимают речь больше на уровне эмоций, но тоже, бывает, попадают в тему».

Сюрприз 2: купили «милую птичку», а она кота терроризирует
Для хозяев бывает большой неожиданностью ситуация, когда не кот гоняет птицу, а совсем наоборот — попугай дразнит, всячески провоцирует, а порой откровенно терроризирует его. Для специалистов же никакого открытия в этом нет: у птиц, как и у людей, есть психологические особенности — среди них встречаются вспыльчивые и обидчивые холерики, спокойные медлительные флегматики, заводные, но отходчивые сангвиники. Если птица по характеру боевая и решительная, она будет зорко охранять свою территорию и наказывать хвостатых наглецов, сующих свою усатую морду в чужие дела. Такого вполне можно ожидать от крупных попугаев, но и маленькие волнистики способны устраивать гонения на животных, которые во много раз превышают их по размеру.

Сюрприз 3: не все птицы любят детей
В принципе попугаи легко привязываются к людям. К детям особенно хорошо относятся мелкие виды. Если же попугай в квартире один, как обычно бывает с крупными, он становится птицей-компаньоном, выделяя из окружающих людей кого-то одного. Часто это человек противоположного пола — попугаи-девочки выбирают хозяев-мужчин. И наоборот. Косвенно таким образом можно определить пол птицы, хотя стопроцентной гарантии нет.

Попугай-компаньон вряд ли будет любить всех обитателей квартиры поголовно и одинаково беззаветно, даже если это дети. Особенно если им, детям, почему-то разрешено обижать птицу — дразнить, пугать, брать в руки по любой прихоти. В такой ситуации попугай вполне может клюнуть и цапнуть, невзирая на возраст обидчика, а то и затаить обиду.

В общем, не надо думать, что «милый попугайчик» по природе своей обязан любить детей. Это птица — у нее нет обязанностей.

А замолчать попугай может?
Научив попугая говорить, многие хозяева потом спрашивают, нельзя ли отыграть назад. Отучить разговорившуюся птицу болтать практически невозможно. По словам Владимира Чугуевского, замолчать она может лишь по причине стресса или болезни:

— В моей практике такое встречалось среди волнистых попугаев. Причинами были сильные переживания. Были случаи после простудных болезней. Физиология дыхательной системы птиц такова, что у них две гортани. Нижняя — певчая гортань, она располагается в месте, где трахея разделяется на два бронха. При любых простудных явлениях, поражающих трахею, певчая гортань может пострадать, а это в свою очередь сказывается на голосе птицы. Специально же отучить птицу говорить крайне сложно — для нее это естественный процесс, как еда и питье.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *