Немецкая овчарка

Немецкая овчарка

На сегодняшний день существует масса точек зрения относительно происхождения такой породы, как немецкая овчарка. Все эти мнения друг другу очень противоречат. Существуют ученые, которые думают, что собаки данной породы впервые появились благодаря скрещиванию особей всевозможных немецких пород. Другие ученые считают, что собака породы немецкая овчарка произошла случайно, когда овчарки стали скрещиваться с волками.

Часто такое случается, но это скрыто в глубине веков. Стопроцентно известно, что собаки, которые были очень сильно похожи на немецких овчарок, жили еще в 7 веке нашей эры. Изначально особи породы немецкая овчарка были длинношерстные. Впервые они были представлены на собачьей выставке в Ганновере, произошло это в 1882 году. Короткошерстных немецких овчарок в первый раз представили в Берлине в 1889 году. Нужно сразу отметить, что воспитывал животных данной породы любитель собак по имени фон Штефаниц.

Важные черты овчарок
У кобелей высота в холке составляет приблизительно 60-65 сантиметров, у особей женского рода – 55-60 сантиметров. Животное мускулисто, превосходно сложено, крепкое, не массивное, не тяжелое, однако ни одного признака легкости у него нет.

У собаки глубокая грудная клетка, туловище слегка вытянуто. С самого первого взгляда можно догадаться, что немецкая овчарка очень вынослива, что она может долго преследовать и мгновенно броситься на врага. Ход у собак данной породы эластичный, движения корпуса по вертикали практически отсутствуют. Голова и туловище друг другу должны быть пропорциональны, в затылке голова слегка расплющена, но грубой текстуры не имеет. Нос в конце слегка суживается, но из-за этого собака не кажется остромордой.

Лоб чуть-чуть выпуклый, переход между мордой и лбом нельзя назвать резким. Морда сильная, имеет хорошую глубину. Под глазами впадины заполнены, прикус – системы ножницы, а челюсти довольно сильные. Уши у животного расставлены в стороны, остроконечные, прямостоячие, развернуты вперед. У некоторых малышей до достижения полугодовалого возраста уши бывают висячими.

Цвет мочек носа черный. Глаза у собак породы немецкая овчарка обладают миндалевидной формой, на выкате, темного цвета. Выражение глаз – умное, благожелательное, внимательное.

Иногда хвост достигает скакательного сустава, он свисает вниз, пушистый, имеет саблевидную форму. Если животное взволнованно, то хвост у него поднимается горизонтально. Передние ноги и плечи имеют превосходно сформированную мускулатуру.

Бедра крепкие и сильные. Лапу округлые, имеют жесткие подушечки. Окрас шерсти бывает разным: черный, стальной, черный с рыжим, антрацитовый, любые оттенки коричневого, желтого, светло-серого.

Имеется три вида немецких овчарок: короткошерстные, длинношерстные, длинно-жесткошерстные. Окрас и длина шерсти влияния на качество собаки не оказывают, но все же особи белого цвета, у которых мочки носа, губы и окантовка органов зрения не черного цвета специалистами и заводчиками ценится не очень хорошо.

Овчарка — верный и преданный друг
Немецкая овчарка собой представляет самую умную и смелую собаку, так считают и кинологи, и заводчики. Она неустрашима, смышлена, предана людям и семье, в которой растет и живет, превосходно ладит с детьми, легко дрессируется, к людям незнакомым относится с некоторым подозрением, она внимательна, отзывчива, обожает работать, у нее есть способности к самообучению.

Из немецких овчарок получаются не только прекрасные пастухи и сторожа для скота. Раньше их использовали в воинских сражениях. Собаки данной породы служат в полиции, армии, трудятся в Красном Кресте.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *