Невероятные факты о дельфинах и их способностях

Невероятные факты о дельфинах и их способностях

Дельфины являются удивительнейшими существами. Их разум могуч и загадочен. Даже собаки не могут сравниться с ними по уровню развития интеллекта. Представляем вашему вниманию 33 факта о дельфинах.

Дельфины очень многообразны. Всего в мире их насчитывается около сорока видов.

Самым близким родственником дельфина является, как это ни странно, бегемот. Примерно 40 миллионов лет назад эволюционное развитие дельфинов и бегемотов разошлось, но некотрое родство сохраняется. Даже относящиеся к семейству дельфиновых косатки ближе к бегемотам, чем к китам. Интересно и то, что дельфины ближе к человеку, чем к любому другому обитателю морей.

Когнитивные способности дельфинов столь высоки, что часть ученых уже давно предлагает определить их как «нечеловеческие личности». Основанием для этого они считают похожую структуру мозга и социальный порядок.

В легендарной книге «Автостопом по галактике» дельфинам отведена вторая строчка по интеллекту (первая отведена мышам, а людям – только третья).

У дельфинов отсутствует практика ухаживания за самкой. Когда самец выбирает ту или иную самку, он просто начинает морить ее голодом, пока та не уступит.

Есть предположение, что человек занял доминирующее положение не столько благодаря своему разуму, сколько кисти. Если бы кисти были у дельфинов, то по мнению некоторых ученых, господство принадлежало бы им, а не людям.

В Индии китообразные и дельфины официально считаются такими же личностями как и человек и обладают правом на благополучие, свободу и жизнь.

Дельфины относятся к тем немногим млекопитающим, которые спариваются не только ради продолжения рода, но и ради удовольствия. К тому же удовольствие получают не только самцы, но и самки, что наблюдается только у свиней и приматов. Интересно, что, согласно наблюдениям, некоторые самки занимаются настоящей проституцией.

Если человечество уничтожит себя, на вершине эволюции окажутся дельфины.

Дельфины обладают способностью очень быстро заживлять раны, которые они получают, например, в столкновениях с акулами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *