Нужно ли стричь кошке когти?

Нужно ли стричь кошке когти?

Есть такие владельцы кошек, которые регулярно ухаживают за когтями своих пушистых друзей, а есть те, которые уверены, что кошка сама в состоянии позаботиться о своем маникюре. Кто из них прав? Нужно ли стричь кошачьи когти? Если да, то как часто и как правильно это делать. Давайте разберемся.

Сперва стоит сказать, что стричь когти или нет выбирает хозяин, иногда в этом действительно нет необходимости. Так, большинство кошек действительно способны сами ухаживать за своими ногтями, используя когтеточки (ну или вашу мебель) или собственные зубы.

Для чего это нужно? Кошкам важно. чтобы когти оставались остро заточенными. Это необходимо для охоты, пусть даже за игрушкой, а также для того, чтобы с легкостью карабкаться на разнообразные поверхности.

Когда кошка играет со своими собратьями, она, как правило, очень аккуратна и не царапается в полную силу, чего не скажешь об игре с человеком. Если ваша кошка часто оставляет на вас отметины после игр, то лучше позаботиться о ее когтях, чтобы они не были такими острыми, а если она спокойная, то можно доверить ей уход за собственными коготками.

Есть кошки, которые не любят ухаживать за когтями, в результате чего когда становятся чрезмерно длинными, могут врастать в пальчики, расщепляться. В таком случае, естественно, нужно регулярно подстригать когти кошки.

Если вы сами боитесь стричь когти кошке, то можно попросить об этом ветеринара. Практически в каждой клинике есть такая услуга и, как правило, стоит она совсем недорого.

Если вы решили делать это сами, то будьте осторожны, не заденьте нерв. На этой картинке видно, как правильно подстригать когти кошке.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *