Они тоже болеют: названы симптомы коронавируса у животных

Они тоже болеют: названы симптомы коронавируса у животных

«Животное не может заразить человека, — успокаивают специалисты ВОЗ и Всемирной организации здравоохранения животных. — А вот между собой они вирус передают воздушно-капельным путем. Например, в США три искусственно инфицированные кошки заразили трех других, контактировавших с ними».

Кстати, кошки переносят вирус тяжелее всего, практически так же, как люди. И хозяин, судя по всему, может передать инфекцию своим питомцам. Защищать котиков от коронавируса рекомендуют человеческими методами. Такие советы дают ученые Федерального центра охраны здоровья животных, подведомственного Россельхознадзору.

«Если хозяин заболел коронавирусом, он должен исключить тесные контакты с домашними животными так же, как и при нахождении рядом с другими людьми, — говорят эксперты. — По возможности попросите кого-то другого из членов семьи ухаживать за питомцами».

Если кроме вас это делать некому, то не забывайте мыть руки до и после того, как, например, покормите своего хвостатого друга или уберете его лоток. А вот личных контактов — «обнимашек» и «целовашек» — пока лучше избегать.«Не гладьте, не прижимайте к себе, не позволяйте животному целовать или облизывать вас, и не делитесь с ним едой», — перечисляют ученые правила. Надо признать, трудновыполнимые.

Как понять, болен ли питомец?
У кошек коронавирус дает все признаки типичного ОРВИ: температура, кашель, насморк, выделения из глаз. В отдельных случаях могут быть рвота и понос. У собак болезнь проходит бессимптомно.

Нужно ли сдавать тест на коронавирус?
Да, если у вашего любимца есть симптомы вирусной инфекции и при этом вы уже переболели или болеете «ковидом». Но назначить тест должен ветеринар после осмотра.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *