Опасна ли валерьянка для кота?

Опасна ли валерьянка для кота?

Валерьянка, сводящая с ума
Досконально изучив нервную систему и физическое строение кошки, учёные пришли к удивительным выводам. Оказывается, в валерьянке присутствует запах, очень схожий по составу с феромонами, которые находятся в моче половозрелого взрослого кота. Это растение возбуждает гормональный и эмоциональный фон, изменяя его. Поскольку валерьянка сильно влияет на центральную нервную систему четвероногих, она изменяет восприятие реальности у животного. Вследствие этого кошки начинают вести себя непредсказуемо.

Что происходит с котом, принявшим дозу валерьянки?
Спустя несколько минут после приёма «будоражащего лекарства» спокойный домашний кот превращается в неугомонного забияку. Поведение каждого кота может отличаться. Но не стоит удивляться, увидев своего четвероногого пушистика завывающим, без конца катающимся по полу, с жадностью рвущим занавески и обои, а также писающего в углах.

Валерьянка – это наркотик для кошек. Она может спровоцировать различные галлюцинации у животного. Кот может атаковать воображаемого врага или же убегать от преследующего его хищника.

Последствия
Кошек очень легко можно «подсадить» на валерьянку, ведь они к ней неравнодушны, также как алкоголики неравнодушны к спиртному. Всем известно, что корень валерьяны настаивают на спирите. Поскольку у котов нет сопротивляемости к спиртному, они могут быстро «спиться».

Прежде, чем наливать дозу «спиртного» своему питомцу следует подумать о том, как алкоголь влияет на человеческий организм. Оказывается, что под воздействием валерьянки организм котов очень быстро разрушается. В скором будущем можно ожидать следующие последствия проведённой забавы:

язва желудка;
почечная недостаточность;
заторможенность действий;
заболевания печени.
Опасность
Если же всё-таки кот принял дозу валерьянки в таблетках или же в каплях, а через несколько минут эйфории он впал в беспробудный сон, то следует немедленно отвезти его в клинику. Вероятно, у него случилась передозировка. Если не принять срочные меры, то питомец скорее всего умрёт.

Исключительные случаи
В некоторых случаях ветеринар сам может прописать кошке валерьянку. Однако, это исключительные случаи. Доза прописывается минимальная. Например, при сердечной недостаточности или проблемах ЖКТ, разумное употребление валерьянки поможет. Дозировка применяется только в виде капель и исключительно по предписанию дипломированного специалиста.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *