Опасно! Домашние растения, которые могут убить вашего питомца

Опасно! Домашние растения, которые могут убить вашего питомца

Алоэ вера

Алоэ вера чрезвычайно полезно для человека. Мякоть и сок растения используют для лечения заболеваний кожи, суставов, инфекций ЛОР-органов, нарушений пищеварения, для улучшения зрения и укрепления иммунитета.Увы, то, что нам — польза, для животных — яд. При попадании внутрь сок алоэ может вызвать у питомцев сильную рвоту и диарею, тремор конечностей, потерю аппетита и апатию.

Пуансеттия

Пуансеттия или «Рождественская звезда» — вечнозеленый кустарник с розеткой ярких алых листьев, придающих ему декоративный вид. Во многих странах мира цветок уже давно стал символом Рождества, поскольку период его цветения выпадает как раз на конец декабря.Для животных пуансеттия — как и все молочайные — токсична. И хотя летальные исходы редки, сок растения может вызывать сильное раздражение слизистой желудка и рта с периодами рвоты — особенно у котят и щенят.

Олеандр

Сок олеандра токсичен и для людей. Но для маленьких детей и животных он особенно опасен. Во всех частях растения содержится сердечный гликозид — вещество, вызывающее сильную кишечную колику, кровавый понос, повышенное потоотделение, потерю координации, затруднение дыхания, отек глотки, мышечный тремор и сердечную недостаточность, которая может привести к летальному исходу.

Лилия

Прекрасная душистая лилия представляет смертельную опасность для маленьких котят! Сок всех представителей лилейных, включая популярную в нашей стране тигровую лилию, для кошек токсичен и вызывает острую почечную недостаточность.Что удивительно, для собак лилия абсолютно безопасна.

Бегония

Это популярное садовое и домашнее растение — худший враг собак и кошек. Если животное доберется до клубня, где содержится наибольшее количество токсичных веществ, последствия могут быть плачевными. Цветочный сок может вызвать раздражение органов дыхательной системы, сильное жжение во рту, усиленное слюнотечение, рвоту и отек глотки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *