Ориентальные кошки

Ориентальные кошки

Кошки ориентальной породы по сути те же сиамские кошки, но без конкретного рисунка на шерсти.

В Тайланде были найдены изображения кошек не только с окрасом, характерным для сиамских кошек, но и утонченных одноцветных кошек. В Европу ориентальные кошки попали вместе с сиамскими.

Но сиамские кошки своим необычным окрасом затмили ориентальных кошек и некоторое время ориентальные кошки даже не принимали участие в выставках.

В Россию кошки ориентальной породы попали сравнительно поздно, только в 1987 году.

Сейчас кошки ориентальной и сиамской породы относятся к одной породной группе и имеют общий стандарт.

Ориентальные кошки считаются одними из самых изящных кошек изо всех пород и очень напоминают диких кошек. Все прекрасно в этой породе, и грация, и удивительная пластика, и стройное, но сильное тело, длинные ноги и красивый хвост. Короткая блестящая шерсть еще больше подчеркивает все эти преимущества.

Ориентальные кошки отличаются от сиамских окрасом шерсти и цветом глаз. На шерсти ориенталов нет характерных для сиамских кошек отметин на мордочке, лапах, ушах и хвосте.

Внешняя красота ориенталов – это не единственное достоинство породы, пожалуй, самое главное достоинство – это характер этих кошек.

Ориенталы просто обожают своего хозяина, общительность и открытость этих кошек не перестает удивлять. Кошкам этой породы как воздух нужно общение, поэтому их не назовешь «кошками, гуляющими сами по себе».

Кошки ориентальной породы подходят для людей, ищущих компаньона в домашнем животном. Из-за подобных особенностей характера ориентальные кошки легко поддаются дрессировке, их очень легко вовлечь в игру. Ориенталы прекрасно гуляют с хозяевами на поводке и могут приносить мячики в зубах.

Кошки отлично уживаются и с другими животными в Вашем доме, но все же предпочитают общение с хозяином.

Ориенталам очень нравится быть всегда в центре внимания, яркий темперамент характерен настойчивостью.

Уникальной особенностью ориентальных кошек является их «не кошачий» характер и повадки. И это не только повышенная способность к дрессировки, но и преданность хозяину. Ориенталы постоянно интересуется всем, что связано с Вами, чувствуют настроение, подстраиваются под Ваш распорядок дня. Когда ориентальные кошки остаются одни, они скучают, поэтому очень важно уделять много внимания ориенталу тогда, когда Вы можете.

Ориентальные кошки могут часами играть с одной бумажкой, поэтому производят впечатление оптимистичных и энергичных кошек.

Кошки этой породы с радостью поучаствуют с Вами в выполнении всех домашних дел, будь то переезд или простая уборка квартиры.

Посвещая Вам все свое свободное время, ориенталы требуют и от Вас этого же взамен.

Ваше внимание, проявленное к ориентальной кошке, будет лучшей наградой для нее.

Различают несколько окрасов, присущих этой породе.

Окрас эбони

Черный окрас ориентальных кошек самый эффектный, глянцевая черная шерсть делает ориенталов похожими на пантеру. Стандарт подразумевает однотонный окрас на всем теле, нос и подушечки лап должны быть черными, а глаза ярко-зелеными.

Окраса гавана

Шоколадный окрас ориентальных кошек очень экзотичен. Кошки такого окраса похожи на статуэток. Шерсть равномерно окрашена в каштаново-коричневый цвет, нос коричневый, а подушечки лап розово-коричневые, глаза зеленого цвета.

Лиловый окрас

По-другому называется лавандовым, этот окрас трудно описать, шерстка имеет розовато-серый оттенок с седоватыми отметинами, но не без голубого оттенка. Нос и подушечки лап лилового цвета, а глаза ярко-зеленые.

Голубой окрас

Шерсть от светлого до насыщенного оттенка голубого цвета, больше ценятся светлые оттенки, нос и подушечки лап тоже голубого цвета, глаза зеленые.

Красный окрас

Шерсть приятного теплого красного оттенка, без примесей других цветов и рисунков, нос и подушечки лап розовые.

Голова ориенталов похожа на клин с прямым профилем без заметного перехода к носу. Шея длинная и изящная. Уши ориенталов крупные, заостренные на кончиках, широкие у основания. Глаза косо посажены, расстояние между ними широкое. Туловище ориенталов среднее по размерам, изящное, с подтянутым животом и хорошо развитой мускулатурой. Лапы длинные и сильные, задние лапы длиннее передних, хвост длинный и заостренный.

Вес котов от 6 до 8 кг, а вес ориентальных кошек 4-5 кг.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *