Ошейники для собак — как выбрать нужный?

Ошейники для собак — как выбрать нужный?

Самый простой вид ошейника: текстильный и нетканый.

Главным достоинством которых является доступность в цене, что позволяет менять его чаще. Частая замена ошейника распространяется при росте животного, а возможность изменение размера кожаного и металлического ошейника не многократно. А у собак крупной породы, в течение всего роста, заменить ошейник придется не один раз. Нет никакого смысла покупки дорогостоящего или модельного изделия до полного взросления и остановки роста собаки.

Их достоинства — это разнообразие цветов, устойчивость к влаге, легкая очистка от загрязнений. Недостатки — быстрое изнашивание. Подвижный пес достаточно быстро перетрет место стыка ошейника с карабином. Следует избегать пластмассовых карабинов и застежек, они не прочные и не долговечны.

Разнообразным в цене, качестве и выборе, является кожаный ошейник, который является гордостью каждой собаки.

Достаточно сложный выбор такого изделия и требует особого внимания, так как вся кожа окрашена, и если модель дешевая, от влаги может полинять — соответственно быстро сотрется. Поэтому, лучше всего выбирать ошейник из цельного куска кожи. Свое внимание акцентируйте на швах, которые должны быть двойные, сделанные из толстой нити. Не устойчив к влаге. Для крупной (сильной) собаки, времени на разрыв потребуется намного больше. Не следует чистить кожаный ошейник средствами, предназначенными для обработки кожи, потому что практически все животные аллергичны и чувствительны к запахам. Достоинств практически не имеет, кроме того, что считается стильным и модным.

Металлический ошейник.

В основном служит для собак крупной и сильной породы. Для собак, такой вид ошейника, служит средством усмирения, выполненный в виде цепочки, удавки или с неострыми шипами, расположенными во внутрь. Главное, чтобы такой ошейник при натягивании не нанес ранений собаке. Помимо строгого ошейника изготавливают декоративные. Такие изделия предназначены для маленьких пород собак. По желанию владельца животного, такие ошейники можно украшать драгоценными металлами. Для гладкошерстных собак, особенно в зимний сезон (мороз), может вызвать неудобство соприкосновения его с холодным металлом. Выбирать изделия необходимо из нержавеющего металла, остальное дело в желании собаковода.

Существует другие ошейники для собак:

1. Комбинированный вид ошейника, преимуществ особых не имеет. Дело вкуса хозяина.

2. Электронные ошейники, не служат для ежедневного применения.

Важно правильно подобрать и настроить размер. Правильно подобрать размер ошейника поможет гибкая измерительная лента, которой необходимо измерить окружность шеи животного. Если нет ленты, подойдет любая веревка или шнур. Веревку или шнур затем будет нужно приложить к линейке. Для собак имеющих длинную шерсть, для точного измерения, шерсть приподнимают. Для собак со складчатой шеей измерения проводят, углубившись в складки. Натягивать ленту следует сильно, не закладывая под ленту пальцы, иначе ошейник будет велик. Для крупных собак, обычно к длине получившейся окружности прибавляют еще 6-7 см., для маленьких и средних прибавляют 2-3 см. Получившийся размер, будет идеальным для ошейника вашего пса.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *