Осторожно, гадюки! Берегите детей!

Осторожно, гадюки! Берегите детей!

Как выглядит гадюка?

Гадюки настолько приспособлены к жизни в самых разных условиях, что они живут практически повсеместно, за исключением Австралии и прилежащих к ней многочисленных островов. Самое название змеи — «гадюка» тянется из глубокой древности от слова «гад», что означает «отвратительное животное». Гадюка — единственная ядовитая змея, обитающая в наших лесах. Отличительной особенностью гадюк от других змей является темная зигзагообразная полоса на спине. Тело большинства гадюк утолщенное и короткое. Голова имеет четкую границу с шеей. В полости рта есть два острых полых клыка, через которые они выбрасывают свой яд в тело жертвы. Цвет тела гадюки может быть очень разным, что зависит от местности, в которой она живет. Окрас гадюки должен быть таким, чтобы она могла легко замаскироваться на фоне конкретного ландшафта.

Какие встречаются виды гадюк в России? Сейчас мы немного поговорим о самых распространенных видах ядовитых змей, с которыми можно повстречаться на территории нашей страны. Гадюка обыкновенная Она наиболее часто встречается на территории нашей необъятной родины, почти во всех регионах. Любит болотистые места и смешанные леса, а также горы. Помимо этого, она обитает в полях, на берегах водоемов. Чем более пригодно место для обитания змей, тем больше их плотность на один гектар (так называемые, природные очаги). Окрас такой змеи от красновато-бурого до серого с четкой линией на спине в виде темного зигзага. В северных широтах живут черные гадюки. Степная гадюка Эта змея встречается в южных российских регионах (и в европейской, и в азиатской части страны), на Кавказе, на Алтае. То есть, ее можно встретить в степях и лесостепях. Длина тела змеи около 50 см (±10 см), цвет серо-бурый, на спине видна темная полоса, а на боках — не очень четкие пятна. В момент брачной активности выползают на тропинки и дорожки, а в поисках пищи заползают даже на деревья.

Кавказская гадюка Эта гадюка обитает преимущественно в Краснодарском крае. Окрас змеи красноватый или кирпичный, может быть желтым с оттенками оранжевого. У них широкая голова и вздернутая морда. На спине имеется характерная зигзагообразная полоса, но иногда она «разорвана» на продолговатые пятна. Случаи гибели людей от укуса кавказской гадюки единичны. Щитомордник Территория, на которой встречается эта змея — южное Заволжье и Южная Сибирь. Цвет тела у них от сероватого до коричневого, на спине имеются темные пятна. Укус этой змеи не вызывает смертельных исходов, но он достаточно болезненный. Гюрза Эту гадюку можно встретить в Дагестане и на Северном Кавказе, ее длина достигает двух метров. У нее короткая шея, толстое тело и короткий хвост. Спина гюрзы темного пепельного цвета, а брюхо у нее светлое. Он очень хорошо ползает по деревьям и может совершать прыжки на пару метров в длину. Яд гюрзы очень токсичен для человека, что может стать причиной летального исхода.

Не только гадюки обитают в нашей стране, есть еще различные виды неядовитых змей. Чаще всего можно встретиться с ужами. Ужи не ядовиты, опасности для человеческого здоровья не представляют. Можно легко перепутать гадюку и ужа, если не знать их отличительных черт. Чем же похожи гадюки и ужи? И те, и другие бывают разной окраски. Встречаются черные, коричневые, оливковые змеи с различными пятнами. В чем отличие ядовитой гадюки от безобидного обыкновенного ужа? Ниже мы рассмотрим основные признаки и тех, и других змей. На голове у обыкновенного ужа есть два желтых или оранжевых пятна (они чем-то похожи на ушки), а у гадюки не бывает таких пятен. Однако у водного ужа таких желтых пятен тоже нет. Поэтому стоит обратить внимание еще и на характер расположения пятен: у ужа они в шахматном порядке, а у гадюки есть темная зигзагообразная полоса на спине. Зрачки у гадюки вертикальные (как тоненькие полосочки), а у ужа круглые. Отличительной особенностью ротовой полости гадюки является то, что в ней есть зубы, а у ужей зубов нет. Обычно ужи длиннее гадюк. Длина ужа составляет около 100-130 см, а гадюк — 60-75 см. Кроме того, гадюки более упитанные. Да, встречаются гадюки длиной и 3 метра, но мы говорим сейчас о большинстве особей. Помимо ужей в России обитают и другие неядовитые змеи: медянка, полоз и прочие. С каждой из них у гадюки тоже есть свои отличительные особенности.

Немного о жизни гадюк в природе Где любят жить гадюки? Чаще всего они обитают на лесных вырубках и гарях, на опушках леса, в сухих сосновых борах и моховых болотах, покрытых кочками. Они забираются в расщелины скал, под сухие пни и корни деревьев. Несколько раз в течение лета гадюки линяют. Они сбрасывают свою старую кожу, потираясь о грубые камни и коряги. Зимой гадюка спит, свернувшись клубком в земле, в дупле или другом убежище. Детеныши гадюк появляются из яиц, которые находятся внутри тела матери. Таким образом, новорожденные змееныши уже умеют ползать и даже кусаться. Некоторые гадюки откладывают яйца, и детеныши вылупляются вне тела матери. Живут гадюки до 15-30 лет. Гадюка — умелая охотница. На охоту гадюка отправляется вечером, продолжает охотиться ночью. В темное время суток она отлично видит. Ее жертвами в природе обычно становятся мыши, лягушки, птенцы, яйца птиц в гнездах, бабочки, жуки, черви и другие мелкие животные. Гадюка осторожно приближается к жертве, резко бросается на нее и кусает. Перед тем, как схватить свою жертву зубами, она громко шипит. Яд гадюк для мелких животных смертелен. Убив свою добычу, гадюка заглатывает ее целиком и уползает в свою нору, откуда не показывается 2-3 дня, пока не переварится пища.

Яд гадюк вырабатывается в специальных железах, которые расположены за верхней челюстью. Во время своей атаки на жертву гадюка широко распахивает пасть и выпячивает вперед клыки. В момент смыкания челюстей змеи происходит очень быстрый выброс яда в тело жертвы. Это происходит с такой скоростью, что нападение скорее напоминает удар, нежели укус. Что содержит яд гадюки? Это смесь белков, жиров, углеводов и солей. В яде содержатся такие биологически активные вещества как фосфолипаза, гиалуронидаза, лецитиназа, геморрагин и другие. Проникнув в кровоток, а затем в ткани человека, яд вызывает ряд токсических эффектов: Кардиотоксический — воздействует на обменные процессы в сердечной мышце, угнетая и блокируя их. Антикоагуляционный — тормозит процесс свертывания крови, способствуют развитию кровотечений. Цитолитический — разрушает клетки пораженных тканей путем их полного или частичного растворения. Под воздействием яда повышается проницаемость сосудистых стенок, что приводит к отеку и некрозу тканей пораженных участков. Что интересно, яд гадюки нашел свое применение в медицине. Его используют для изготовления некоторых болеутоляющих, гипотензивных, противовоспалительных и других средств.

Почему гадюка нападает на человека? На самом деле, гадюка избегает встреч с человеком. Как источник пищи, человек для гадюки не интересен. Если она и нападает на него, то только с целью самообороны, когда на нее наступили или целенаправленно напали. Например, некоторые дети из озорства и любопытства специально пытаются раззадорить гадюку, что приводит к печальным последствиям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *