Отравление у кошек: причины и симптомы

Отравление у кошек: причины и симптомы

Кошек можно считать одними из самых разносторонне развитых и любопытных домашних животных, они интересуются буквально всем, что попадается им на пути. Поэтому иногда случается так, что приходится столкнуться с отравлением у кошки. Этот небольшой обзор будет посвящен причинам, которые могут привести к таким печальным последствиям, а также симптомам и способам эффективного избавления от этого опасного недуга. Отравление у кошки опасно последующими осложнениями. Очень часто эти животные после употребления ядовитых веществ могут заболеть хроническим гепатитом. А это довольно тяжелое заболевание, которое практически до конца жизни животного требует постоянного наблюдения у специалиста – ветеринара и поддерживающей терапии.

Яд может попасть в организм домашнего любимца только двумя путями. Непищевой вид отравления может возникнуть в результате вдыхания паров каких-либо веществ или ядовитых газов. Но при таком отравлении токсичные вещества могут попадать в организм не только через легкие, но и проникать через слизистые оболочки и кожные покровы. Пищевому отравлению у кошки могут способствовать яды, оказавшиеся в организме одновременно с пищей или водой. При этом токсины постепенно насыщают кровь, вызывая необратимые изменения во многих жизненно важных органах.

Иногда причина тяжелого отравления может быть крайне банальной. Речь идет об употреблении испорченной кошачьей еды. Ведь большинство любителей этих домашних животных, как правило, оставляют для них корм на весь день или на ночь. Не исключено, что особенно в жару кошачье блюдо может элементарно испортиться и стать причиной тяжелого отравления. Другой случай – это уже вина самого животного. Если кошка постоянно бывает на улице, то наверняка может случиться так, что она не брезгует полакомиться чем-нибудь вкусненьким из мусорного бака, помойки или просто подобрать что-либо на улице. Кошкам, которые являются активными охотниками и постоянно гуляют в подвалах или других местах обитания грызунов может грозить отравление крысиным ядом. При этом животное может отравиться как непосредственно самим препаратом, так и после поедания грызуна, который предварительно уже употребил яд. К сожалению, у кошек случаются отравления средствами бытовой химии. Бывает так, что заботливые хозяева стараются очень тщательно ухаживать за персональной посудой своей любимицы и забывают хорошо ополоскать моющее средство.

А ведь потом кошка его будет нюхать, лизать или даже грызть. То же самое касается небрежно оставленных флаконов или бутылок с домашней химией. Случается, что отравление у кошки случается из-за употребления каких-либо лекарственных средств. Иногда «заботливые» хозяева, заметив малейший недуг, ставят кошке диагноз и начинают самостоятельно пичкать ее лекарствами. В результате передозировки животное может пострадать от отравления. Поэтому нельзя назначать лекарства животным на свой страх и риск, это должен делать только ветеринар. Не всегда кошки безразличны к окружающей флоре, которая может таить в себе различные опасности, как в домашних условиях, так и на природе. А ведь существуют даже комнатные растения, которые являются небезопасными для кошек. Поэтому прежде чем завести в доме понравившееся растение, следует узнать, насколько оно может таить угрозу для питомца. Существует много других источников, которые могут спровоцировать тяжелые отравления у кошек. К ним можно отнести: •средства для борьбы с кошачьими паразитами, включая ошейники; •различные ядовитые насекомые; •лакокрасочные материалы; •удобрения.

В большинстве случаев больное животное начинает страдать слюнотечением, у него развивается понос и рвота. Если яд спровоцировал поражение нервной системы, то отмечаются признаки паралича и очень частое дыхание. Отдельно стоит сказать о симптомах, которые заявляют о себе в случае отравления крысиным ядом. У кошек может вздуваться живот, животное болезненно реагирует на прикосновения к нему. Слизистые оболочки крайне бледные. Отравление сопровождается кровавым поносом и рвотой, а само животное очень слабое и ведет себя пассивно.

Для принятия решения о методах лечения важно знать причину интоксикации. Если отравление непищевое, то лечение может быть только одно – это применение антидота. Причем вводить его должен исключительно специалист – ветеринар, так как только ему под силу правильно определить препарат и дозировку. Терапия при пищевых отравлениях начинается с промывания желудка. Эту процедуру можно сделать только в условиях ветеринарной клиники, так как потребуется специальное оборудование. Перед промыванием животному необходимо дать толченый уголь, который сорбирует токсины. Если получится, то следует вызвать у кошки рвоту. Для этого готовят раствор одной ложки соли в стакане теплой воды и принудительно вливают в рот. Для нейтрализации отравляющих веществ следует как можно раньше начать применять активированный уголь из расчета одна таблетка на 10 кг живого веса. Для сильно ослабевших животных могут потребоваться внутривенные вливания глюкозы. При ощутимых нарушениях дыхательной активности необходимо введение атропина или его аналогов. Чтобы быстро избавить организм от отравы кошке назначают мочегонное средство. Если отравление имеет непищевое происхождение, то действуют в зависимости от причины. При укусах насекомых первым делом прикладывают на место укуса лед, тогда яд будет медленнее всасываться в кровь. После этого следует немедленно отправляться к ветеринару. Если отравление кошки произошло через кожу, то ее следует немедленно искупать, причем, чем обильнее, тем лучше. Самолечение тут крайне опасно и если понадобится антидот, то за ним следует без промедления ехать к профессиональному врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *