Охота на утку

Охота на утку

Осенью утки набирают в весе, чтобы без проблем проделать перелёт в тёплые края. Но этот факт не помешает охотникам настрелять побольше дичи. Конечно потребует не малых знаний, чтобы изучить поведение уток в осенний период для охоты. Во-первых, где и в каком месте будет скопление птицы, а так же какую дробь приобретать, как нужно целиться. Ведь если утка крупная, не факт, что можно попасть в неё с первого раза.

Охота на летящую утку

Что такое удачная охота при полёте на утку? Опытный человек сразу скажет, что это быстрая реакция, причём времени на долгое размышление нет. Решать и стрелять нужно одновременно, буквально несколько секунд есть у охотника. Но это всё относится к бывалым, а что же делать не опытному новичку? Вот несколько советов:

1) Как уже говорилось на прицел и выстрел тратится мгновенье, тем более нужно учитывать скорость пули, поэтому стрелять нужно не по центру утки, а впереди неё. Поэтому начинающие «стрелки» тратят кучу патронов зря, пока поймут весь алгоритм действий.

2) Другое дело, когда дичь пытается сесть на воду перед выстрелом или наоборот подняться, тогда нужно стрелять в голову, не забывая о расстоянии до неё.

3) Если утка летит навстречу охотнику, то имеет смысл её пропустить над собой, чтобы затем выстрелить в заднюю часть, иначе ружьё закроет весь обзор.

4) Если летит стая уток, не нужно стрелять в её центр, будет лучше, если выбрать цель в рядах отстающих.

Советы при плавающей или сидящей утки

На первый взгляд подстрелить утку, сидящую на воде гораздо проще, чем на «взлёт». Как оказалось это не совсем так. Давайте рассмотрим, что нужно делать в этом случае:

1) Поскольку у «нырка» крепкие перья, стрелять нужно в спину или голову птицы, иначе одним выстрелом не отделаться.

2) То же правило относится и при выстреле в грудь, конечно, если утка на близком расстоянии от ружья, тогда и никакие перья ей не помогут.

3) Собака лучший помощник в охоте на плавающую утку.

Существуют факты, в которых говорится, что в древние времена считалось не этичным стрелять в плавающую дичь, поэтому прежде, чем выстрелить её пугали свистом или громким криком.

Готовимся к осенней охоте

Заядлые охотники понимают, что к охоте стоит готовиться, а не надеяться на чудо или фарт. Поэтому уже летом готовят и присматривают места, в которых предположительно могут приземлиться утки. А именно обнаруживают большие лужи после дождей, затем скашивают растительность, оставляя засаду для себя.

Чтобы быть осенью с дичью, охотники часто покупают электронные манки, или профилей для приманки птицы, ведь такой метод в разы увеличивает удачную охоту.

Не забывайте так же, что на улице осень и нужно побеспокоиться о своём снаряжении, ведь холодная вода и через чур свежий воздух может отбить желание охотиться неподготовленному человеку.

Собака в помощь охотнику

Редко встретишь охотника без собаки, потому что она незаменимый помощник в походе по густой траве, камышах, а так же воде. Иногда в поисках подстреленной добычи, охотник в траве не может увидеть уток и ходит прям по ним. А хорошо натасканная собака, запросто справится с этой задачей и облегчит поход своего хозяина по зарослям.

Хорошими охотниками на утку считаются спаниели и легавые, но это всё условности, ведь всё зависит от интеллекта и дрессировки собаки. А в целом для удачной и результативной охоты нужен опыт, приобретённый с годами. Ведь в каждой определённой ситуации требуется конкретное решение. Так что дерзайте, и вы обязательно похвастаетесь перед друзьями ни одним десятком дичи!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *