Павлиний паук ( Maratus volans )

Павлиний паук ( Maratus volans )

Довольно большое количество людей при упоминании о пауках испытывают страх, у некоторых они вызывают отвращение, а великому множеству населения нашей планеты они глубоко безразличны. Мало кому они нравятся, а уж в восторг при виде паука не приходит никто из нас! Но это потому, что вы не знакомы с уникальным обитателем далекой Австралии, внешним видом которого нельзя не восхититься!

Давайте знакомиться – павлиний паук! Природа создала немало причудливых творений, которыми можно любоваться и получать от их созерцания огромное удовольствие. В пустынных местностях Австралии водится крошечный паучок, которого сразу и не заметишь, настолько он мал – его размеры не превышают 5 мм. Но когда его увидишь, то хочется за ним наблюдать и наблюдать – уж очень он интересен и потрясающе красив!

Научных названий он сменил несколько, потому что его ошибочно сравнивали с членистоногими из Европы. Впоследствии были найдены существенные различия между европейскими сородичами и павлиньим пауком и, наконец, этот экзотический представитель арахнидов обрел современное имя в научном мире. Maratus volans – такое официальное название у него сегодня, что в переводе с латыни означает «летающий паук».

Павлиний паук получил свое название из-за необычайной схожести с павлином ярким окрасом и повадками. Он относится к виду пауков-скакунов, потому что, несмотря на маленькие размеры, чрезвычайно проворно бегает и прыгает, охотясь за добычей. Этот паук также обладает отличным зрением, замечая добычу в 20 сантиметрах от себя. У него для этого есть целых восемь глаз, четыре самых крупных как блестящие бусинки находятся в передней части головы.

Водится он только в Австралии, да и то не во всех районах. Этот материк вообще славится многими удивительными животными, которые обитают только там, достаточно вспомнить о таких ярких представителя фауны как кенгуру и коала.

Внешний вид павлиньего паука поражает яркостью и многообразием красок! Брюшко у него может быть зеленым, красным или голубым, остальные части тела – черные или темно-коричневые. Правда, шикарной расцветкой могут похвастаться только взрослые самцы, она и должна служить им для привлечения особей противоположного пола. Самки и молодые паучки имеют скромную темно-коричневую расцветку, невзрачную и малопривлекательную.

Основная особенность этого вида заключается в том, что самцы имеют прилегающие к телу наросты округлой формы в виде щитков. Они плотно прижаты к животу, когда паучок находится в спокойном состоянии. Но, когда он красуется перед паучихой, то становится почти вертикально, раскрывая эти щитки как павлиний хвост. Самец поднимает вверх третью пару ног с белыми кончиками, хвост вибрирует и переливается почти всеми цветами радуги – начинается ухаживание за «дамой сердца». Каждый паук имеет особенный рисунок на своем «павлиньем хвосте». Это нужно видеть, трудно описать его брачный танец, настолько это красочное зрелище!

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *