Перевозка домашних питомцев в машине

Перевозка домашних питомцев в машине

Почти все животные, особенно на первых порах, очень нервничают в машине, начинают метаться по салону и отвлекать водителя. Они испытывают настоящий стресс и часто теряют контроль над ситуацией. Эти моменты могут привести к возникновению ДТП.

Приучать домашних животных к поездке в автомобиле лучше с самого раннего детства. Сначала вы можете просто посадить животное в салон и дать ему спокойно все обнюхать. Не стоит сразу включать мотор, звук может сильно напугать животное. После обнюхивания, питомец поймет, что это место не вызывает опасений. Проведите эту процедуру несколько раз. Затем можно начать включать мотор, это будет новой информацией для животного, ну а после этого немножко проехаться, но не быстро, а как можно медленнее. Когда поездка будет позади, наградите любимчика лакомством, это будет его подкупать, но ни в коем случае не кормите животное перед поездкой.

Собираясь в дальний путь, следует запастись питьевой водой для животного. В дороге животные предпочитают пить, а не кушать. Лучше покормить животное после того, как вы приедете к месту назначения.

Самое главное при транспортировке животного — это его фиксация в салоне. В любом зоомагазине вы можете приобрести различные приспособления для того или иного животного. Если животное не зафиксировать, то при резких маневрах это может его травмировать, помимо этого когти могут порвать обивку салона, что будет не очень приятно для хозяина. Да и самому животному будет комфортнее, если оно будет находиться в безопасном месте.

Следует учитывать что многие животные страдают укачиванием и их может тошнить. Если вы заметили это за своим животным, то в следующий раз купите заранее таблетки от укачивания, хлопот будет меньше и животному будет легче.

Если животное категорически не хочет сидеть зафиксированным и вырывается, то не сдерживайте животное, оно может просто спокойно занять удобное положение и есть смотря в окно. Лучше чтобы сзади при этом кто-нибудь находился и следил за ним, исключая любое отвлекание водителя.

Относитесь серьезнее к вашим любимчикам, создавайте им комфортное существование не только дома, но и в транспорте. Всегда можно найти общий язык с животными, ведь они все прекрасно понимают, главное правильно им это донести.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *