Первые шаги котенка в доме

Первые шаги котенка в доме

Если вы хотите завести котенка, то очень важно осознать всю ответственность, которая ляжет на вас. Это дополнительные затраты на питание и лечение, время для игр и ежедневный уход за питомцем.

Новому члену семьи потребуется комфортные условия для проживания, а относится к нему нужно будет с пониманием и терпением. Когда вы возьмете в дом котенка, это будет уже не только ваш, но и его дом.

Первые дни котенка в новом жилище – это всегда стресс для него. Его оторвали от заботливой мамы и ее молока. Хозяину нужно будет в первое время буквально стать ему няней. Все необходимое для содержания пушистика лучше приобрести заранее. Лоток с наполнителем для котят, небольшой запас корма и игрушки – на первое время этого будет достаточно.

Для того, чтобы котенок быстрее адаптировался к новому жилью и хозяевам, устройте ему уютный уголок со всем необходимым. Соорудите ему небольшой лежак, в который можно положить мягкую игрушку или теплую грелку, а рядом поставьте лоток, мисочки с едой, водой и теплым молоком. В этом случае котенок быстро поймет предназначение всех предметов и найдет все необходимое. Чтобы малыш не простудился новое место его обитания не должно находиться на сквозняке.

Желательно брать котенка в дом накануне выходных, праздничных дней, а еще лучше накануне отпусков. В этом случае котенок быстрее адаптируется и привыкнет к новым хозяевам. Вы сможете сразу приучить его к лотку, сможете заняться его воспитанием. Питомец быстро поймет кто в доме хозяин.

Первое время старайтесь больше проводить с котенком. Поиграйте с ним, приласкайте, покормите, а после еды отнесите его на лоток. Котята очень подвижны, поэтому для игр подойдут маленькие мячики или лазерные указки. Когда котенок развеселится, он перестанет боятся новой обстановки.

Во время игр постарайтесь убрать все опасные и хрупкие предметы во избежании аварий. Если котенок все же что-то разбил или испортил, не бейте его и не кричите. Можно строго сказать “нельзя”, чаще всего этого достаточно для перевоспитания и котята со временем научатся вести себя хорошо.

Обратите внимание на окна и балконы, они не должны быть открыты нараспашку. Котята любят все исследовать, при этом они запрыгивают на подоконники и выходят на балконы. Чтобы малыш не свалился откройте только форточки или затяните окна сеткой.

Мусорные ведра тоже необходимо убрать из поля зрения котенка. Пушистик может отравиться или подавиться пищевыми отходами или упаковками от рыбы или мясных изделий. Даже некоторые комнатные растения могут представлять для пушистиков опасность, такие как кактусы, фиалки, герань и дифембахия.

Электрические провода тоже могут представлять опасность для маленьких котят, они могут прокусить провод и получить удар током. Спрячьте также все острые предметы, такие как гвозди и иголки. Котята очень любопытны и могут захотеть их погрызть.

Первое время котенок будет внимательно и неторопливо исследовать весь дом. Не мешайте ему, только приглядывайте. Это новая среда обитания животного и он должен с ней основательно познакомиться.

В случае, если вы берете второго или третьего малыша к уже взрослым питомцам, то старшие коты могут не признать новенького. Если вы поможете малышу пахнуть как старожилы, они не будут не него нападать. Можно попробовать потереть тканью вашего взрослого домашнего животного, а потом обернуть ею малыша. Таким образом они станут пахнуть одинаково.Чаще всего именно с собаками котята заводят крепкую дружбу. Песики любят обнюхивать котят, играться с ними и даже заботиться о них.

Если вы берете котенка у домашней кошки, а не подбираете его на улице, спросите у его прежних хозяев к какому корму привык малыш. Резкая смена продуктов питания может привести к расстройству пищеварения у малыша. Один раз в день меняйте воду, чтобы она всегда была чистой и свежей. А молоко первое время разогревайте, чтобы животное не простудилось. Во время принятия пищи не трогайте пушистика, не мешайте ему, пусть он побудет в покое это время.
Не включайте первое время громкой бытовой техники, такой как дрель, фен или блендер. Старайтесь сами не издавать шума, не гремите кастрюлями, разговаривайте спокойно. Грохот может напугать малыша, и вам потребуется намного больше времени для его адаптации.

Кошки могут вырасти вредными и злопамятными особами, если с первых дней вы не наладите с ними контакт и взаимопонимание. Если вы отнесетесь к питомцу с любовью, лаской и терпением он вырастет преданным и ласковым любимцем.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *