Пиренейская горная собака

Пиренейская горная собака

Все владельцы пиренейской горной — от особ королевских кровей до простых пастухов – столетиями не устают восторженно отзываться о ней. Ну всем хорош этот величественный, удивительно выносливый и потрясающе преданный пес.

Принято считать, что большая пиренейская собака состоит в родстве с сенбернаром и ньюфаундлендом. А родом этот белоснежный статный красавец из Франции. Точнее, с живописных склонов Пиренейских гор, где с незапамятных времен зарекомендовал себя непревзойденной сторожевой собакой. Помогал и помогает спасателям находить людей, попавших в беду в горах. Если надо, служит проводником по обрывистым кручам и даже поводырем. Бесстрашие, невероятная выносливость, верность человеку, неистребимый инстинкт немедленно ринуться на помощь – вот далеко не полный перечень лучших качеств этого великолепного пса с раскосыми карими глазами и темной отметиной на носу.

Сегодня пиренейская собака – самый верный помощник не только спасателей и альпинистов. Белоснежный рыцарь, выведенный некогда для жизни в трудных природных условиях, в наше время стал городским жителем. Правда, не растерял при этом ни одного из своих замечательных достоинств. Более грозного и чуткого сторожа домашнего добра и личной безопасности трудно отыскать. С посторонними всегда настороже, как и принято среди охранников. А вот дети для четвероногого друга – статья особая. В обиду никому не даст! Зато нянчится и играет с малышами с большим удовольствием.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *