Почему кошка топчет лапками?

Почему кошка топчет лапками?

Если в доме есть кошка, членам семьи не бывает скучно. Это удивительное животное имеет привычки, которые восхищают, смешат или приводят в ужас хозяев. Почему кошка топчет лапами, например? Точной расшифровки этой кошачьей привычки никто не даст, существует много мнений по этому вопросу. Медицинская теория топтания лапками Некоторые зоологи считают, если кошка топчет хозяина лапками, она лечит больное место. В медицине даже есть направление под названием «фелитотерапия», где в роли терапевта выступает пушистый любимец. Известно, что больное место выделяет большое количество тепла, и кошка это отлично чувствует. Лапками она разминает напряженное место, снимает боль. Интересные кошачьи привычки: Питомец приносит к миске любимые игрушки или опускает их в еду. Еще один природный инстинкт. Кошка – хищник, и вынуждена защищать имущество от врагов. Место, где животное принимает пищу, является, по ее мнению, безопасным. Поэтому все нужные предметы, иногда даже новорожденные котята, находятся в непосредственной близости от безопасного и укромного места. Любимица царапается, кусается, когда человек ее гладит. Кошка – независимое существо. Она самостоятельно решает, когда человеку можно к ней прикоснуться. Такое поведение говорит о том, что в эту минуту животное не настроено на ласку, лучше оставить его в покое.

Самой распространенной является версия, что кошка просто захотела поточить коготки. Если в доме нет коготочки, в этой роли выступает тело хозяина. Интересные кошачьи привычки: Питомец бодрствует ночью, играет. Стандартное время для охоты в природе – ночь. Если кошка проявляет активность, когда на улице еще темно, в ней проснулись инстинкты, и она жаждет поймать какую-нибудь добычу. Любимица кусает за ноги. Классический показатель одиночества и скуки животного. Кошка привлекает внимание хозяев, она хочет поиграть. Пьет воду прямо из льющегося крана. Подобные звуки нравятся животному. Или качество воды в миске оставляет желать лучшего.

Теория № 3. Все дело в инстинктах Новорожденные котята топтанием по животу увеличивают приток молока к соскам кошки. Это чисто инстинктивные движения, заложенные природой. Котята при этом еще громко мурчат от удовольствия, жмурят глаза. Если взрослая кошка топчет вас лапами, она просто «вспомнила детство». Поведение носит и практический характер. Питомец просит ласки, еду или настраивает себя на сон, а топтание помогает успокоиться. Большая часть зоологов считает, что топтание лапками носит инстинктивный характер. То, что котята таким образом прибавляют кошке молока, научно доказанный факт. Скорее всего, такое поведение взрослой кошки говорит о том, что питомец доволен жизнью, и показывает свое настроение хозяину. Интересные кошачьи привычки: Привычка жевать полиэтиленовые пакеты (газеты, фотографии). Однозначной трактовки такого поведения нет. Некоторые зоологи считают, что эти материалы хорошо сохраняют запах, который приходится по вкусу кошке. Другие склонны предполагать, что животное таким образом успокаивает себя. Загребает лапками далеко за границей лотка или ходит в туалет рядом с ним. Сигнал человеку, что с лотком что-то не так. Неправильное месторасположение или плохой наполнитель, не по нраву сам гигиенический лоток – причин может быть много. Кошка – очень умное существо, ее привычки редко носят спонтанный характер. Действия имеют под собой логическую и оправданную почву. Попробуйте понаблюдать за питомцем, и вы узнаете о нем много интересного.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *