Почему кошки боятся пылесоса

Почему кошки боятся пылесоса

Большинство котов с недоверием относятся к пылесосам. Некоторые при одном только виде прибора выпускают когти или прячутся под диван. Конечно, порой забавно смотреть, как котейка носится от шланга, но с другой стороны, нужно понимать, в чем причина страха и как попытаться избавить питомца от него.

ПРИЧИНЫ СТРАХА И НЕДОВОЛЬСТВА
В первую очередь котофею может не нравиться шум. Ведь слух у котов в разы тоньше нашего, и звук кажется им в несколько раз сильнее. К том же пылесос вдвое больше кота, и это еще убедительней подпитывает его страх. Если бы перед вами рычал гигант, вам, наверное, тоже было бы не по себе. Следующая причина — неизвестность. Некоторые коты, которые постоянно сталкиваются с пылесосущим чудовищем, со временем перестают его бояться, но при первой встрече негативная реакция возникнет однозначно.

Еще бывает и так, что в страхе виноват сам хозяин. Многие забавляются, глядя, как шарахается шерстяной комочек от агрегата во время уборки, и начинают его преследовать. Находятся и уникумы, которые стараются пропылесосить кота. Делать этого нельзя, ведь у животного возникнет сильнейший стресс!
Вместо того, чтобы пугать, надо приучить любимца к шуму. 

КАК ПРИУЧИТЬ КОШКУ К ШУМУ
Как и во всем, лучше всего приучать кота к работе пылесоса с раннего возраста, хотя можно попытаться это сделать и после.

В первую очередь оставляйте пылесос на видном месте, чтобы усатый мог в любое время подойти к «монстру», обнюхать его и понять, что никакой опасности нет.

Никогда не начинайте пылесосить, когда кот спит неподалеку. Любой человек может испугаться, когда сладкий сон резко прерывают грохотом, что уж говорить о животных. После такого пушистый вряд ли захочет подружиться с опасным предметом.

Попробуйте ставить миску с едой возле пылесоса: тогда кошка довольно быстро привыкнет к нему, и он не станет ее смущать а пути к заветному лакомству. 
Если мурлыка отдыхает возле прибора, всячески гладьте его и хвалите. 

Конечно, не факт, что кот перестанет бояться, ведь у каждого свой характер. Если ничего так и не вышло, постарайтесь проводить уборку, когда котейка бодрствует в другой комнате. 

ЧЕГО БОЯТСЯ КОШКИ
У хвостатых есть еще и другие страхи, о которых не стоит забывать:

боязнь холода. Зимой закрывайте все окна и соорудите любимцу мягкий, теплый уголок;

Фены, блендеры и все шумящее. Постарайтесь не ошарашить котика внезапным включением и этих бытовых приборов;

если кот не ходит на прогулки, он может опасаться окружающей среды и незнакомых предметов;

вода. С ней бывает по-разному, и вы должны прояснить этот вопрос сразу — некоторые коты обожают плескаться, другие же категорически не переносят воду. Будьте внимательными к своим питомцам, и они будут вам доверять! 

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *