Почему кошки любят коробки и пакеты?

Почему кошки любят коробки и пакеты?

То, что кошки любят коробки отмечалось не раз. Наверняка многие владельцы кошек обращали внимание на то, что как только коробка более-менее соответствующего кошке размера будет освобождена от своего содержимого, кошка не преминет забраться вовнутрь.

Объяснить почему кошки любят коробки пытались много раз, но достоверно причина кошачьей любви к коробкам и пакетам так и остается неизвестной, поскольку сами кошки не торопятся раскрывать причины своего поведения. Точно также нет точного объяснения тому, почему кошки любят пакеты. Однако некоторые теории, объясняющие это, звучат достаточно правдоподобно.

Теория первая: коробка как укрытие для кошки

Те кошки, которые обитают в дикой природе, имеют врагов более крупного, чем они сами размера. К числу таковых относятся, например, волки, лисы и собаки, одним словом, псовые крупного и среднего размера. Естественно, что кошкам пришлось научиться маскировать свое присутствие, становясь в уязвимой ситуации практически незаметной. Для этого ими используются самые немыслимые убежища. Эту свою страсть к поиску убежищ кошки сохранили по сей день, продолжая проявлять ее даже в домашних условиях, где им никакие лисы не угрожают. К тому же бумага и картон неплохо удерживают тепло. Согласитесь, это довольно неплохое объяснение того, почему кошки любят сидеть в коробках.

Теория вторая: всему виной кошачье любопытство

Кошка и любопытство – эти практически синонимы, и эти животные просто обожают исследовать все новое, что только попадается им на пути. Если им встретится незнакомый предмет они будут ходить вокруг него кругами, неторопливо приближаясь к нему. И так до тех пор, пока кошка не подойдет к предмету вплотную и не получит возможности обнюхать его как следует. Если в запахе не обнаружится ничего подозрительного, они заберутся на него или в него (в зависимости от конструкции предмета). Возможно, что внутри предмета даже будет найдено что-то интересное, с чем можно будет поиграть, к примеру с куском шуршащей упаковки. Возможно, кошки любят сидеть в коробках именно потому, что там интересно.

Теория третья: коробка как охотничья засада

В естественных условиях обитания (впрочем, и в домашних тоже) когда кошка выслеживает свою добычу, она стремится спрятаться за стеблями травы и прижимается низко к земле. В этом плане коробка представляет собой едва ли не идеальное место для засады. И, наверное, каждый хозяин, задумывающийся о том, почему кошки любят коробки, хоть раз в жизни был атакован своим питомцем из такой засады. Чем не ответ на вопрос?

Шорох, который издает коробка или пакет контактируя с когтями животного, доставляет кошкам неописуемое удовольствие и это еще одна причина, по которой кошки любят коробки. Кроме того, что кошки испытывают восторг «играя» на коробке с помощью когтей, им еще нравится грызть картон. Не исключено и то, что им нравится ощущение самой текстуры картона на своих деснах и зубах. Кроме этого картон дает кошке возможность затачивать об него когти, помечая таким образом границы и важные пункты своих владений. Наслаждение шорохом также является причиной, почему кошки любят пакеты.

Разумеется, это всего лишь возможные объяснения того почему кошки любят коробки, но согласитесь, что они вполне согласуются с поведением кошки и их наклонностями, которые эти животные демонстрируют обитая в дикой природе. Нельзя исключать и того, что верна не какая-то одна из выше озвученных причин, а все они, и не исключено, что их список пополнят еще и другие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *