Почему собака грызет свой хвост?

Почему собака грызет свой хвост?

Основные причины, почему собака грызет хвост
Когда домашний питомец болеет или у него появляются какие-либо другие проблемы, поведение пса сразу же меняется. Ведь он не может рассказать хозяину о своих проблемах, поэтому старается решить их сам.Поэтому, когда собака грызет свой хвост, осмотрите питомца, и поймите, почему он это делает.

Почему собака грызет хвост до крови:

Паразиты.
Блохи и другие паразиты питаются кровью животного. На месте укусов, остаются следы, которые чешутся и зудят. Когда паразиты кусают питомца за хвост, то, естественно, пес старается от них избавиться и постоянно кусает свой хвостик. Паразиты могут довести питомца до нервозного состояния, собака может перестать кушать и плохо спать. Если вы заметили перемены в поведении своего питомца, обязательно осмотрите его шерсть и тело на наличие паразитов. В том случае, если блохи, клещи или вши будут обнаружены – немедленно везите питомца к ветеринару.

Травмы хвоста.
Собака – это очень любознательное животное, которое следует за хозяином попятам. Именно поэтому, питомец часто получает легкие травмы, например, прищемляет хвост дверью. Поэтому когда пес кусает или чешет свой хвост, посмотрите, нет ли травмы у питомца.

Аллергия.
Псы, как и любые другие животные подвержены аллергии. Если у питомца началась какая-либо аллергическая реакция, то он может чесать хвост.

Гигиена.
Чтобы питомец себя хорошо чувствовал, за ним необходим правильный уход. Если у собаки грязный хвост, то она может его чесать и даже разгрызать до крови.

Как помочь собаке?
Конечно же, каждому хозяину тяжело смотреть, как его питомец мучается. Именно поэтому, регулярно возите собаку к ветеринару. Ведь регулярные посещения ветеринарного врача, могут предупредить серьезные заболевания питомцев.Не забывайте и о том, что собаку необходимо регулярно купать, расчесывать и подстригать шерсть.В том случае, если собака расчесывает и грызет хвост до крови, обрабатывайте рану антисептическими средствами и предотвращайте такие ситуации. Иначе, собака может серьезно заболеть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *