Почему собаки любят грызть кости?

Почему собаки любят грызть кости?

Сахарная косточка – это любимое лакомство собаки, об этом знают даже дети. Но откуда у собак такое пристрастие к костям? Собаководы замечают, что даже сытая собака, которая вдоволь наелась мяса, не откажется от кости, все равно будет грызть ее, играть. То есть, с голодом пристрастие к костям никак не связано.

В костях содержится много кальция, а вот органических питательных веществ в них совсем не много. Зачем собакам так много кальция, и куда его использует организм животных? Многие люди задаются этим вопросом. Исторические корни и генетика Древние псовые Собаки – это хищные животные, которые начали охотиться стаями еще 8 миллионов лет назад. Охотясь организованными группами, они получали крупную обильную добычу, и в этих условиях активно развивался их челюстной аппарат. Зубы становились крупнее, а челюсти – мощнее.

Как и любой другой инструмент, зубочелюстной аппарат требует ухода, а также ему требуется тренировка для усиления его качеств. Как кошки царапают предметы, чтобы заточить когти, так и собаки грызут кости, а иногда и палки, корневища деревьев, чтобы почистить и заточить зубы, задать челюстям необходимую нагрузку, потренировать их. Ведь дома они питаются преимущественно мягкой проваренной пищей, и подобных нагрузок им не хватает. Разгрызание костей, а в их отсутствие – других предметов – это чисто инстинктивное действие.

Кроме того, собаки – не только хищники, но и падальщики. Псовые подбирают останки других животных, могут отобедать тем, что осталось от трапезы более крупного хищника. Соседствуя с человеком, собака привыкла питаться объедками с его стола – так сложилось исторически. Кости стали одним из ее привычных трофеев, и организм научился перерабатывать их, переваривая полностью, как отваренные, так и сырые.

Это еще одна причина любви собак к костям – они тоже пища, их можно отложить на запас, на голодный день, или погрызть сразу, для удовольствия. Организм собаки отлично переваривает кости, забирая из них всю органику и питательные вещества, и направляя кальций преимущественно в шерсть. Шерсть у собаки меняется регулярно, линька проходит по нескольку раз в год, и лишний кальций сбрасывается вместе со старой шерстью. Интересный факт: если пес получает много костей, шкура у него становится жесткой, колючей на ощупь и блестящей. Если же подобных объектов в рационе немного, шкура формируется более эластичной.

Итак, собака отлично приспособлена для питания костями, она отлично их переваривает. Она стремится играть с ними и разгрызать их на инстинктивном уровне, потому что природа требует от нее поддержания зубочелюстного аппарата в хорошей форме. Но стоит ли кормить собаку костями? Можно ли давать их каждый день? Над этими вопросами часто думают начинающие собаководы.

Давать кости каждый день, и тем более, формировать рацион на их основе не стоит. Каждый собаковод должен знать, что собака в первую очередь – хищник, она нуждается в мясе, а с костями или без них оно будет предоставлено – уже второстепенный вопрос. Ветеринары указывают, что злоупотребление костями может привести к закупорке кишечника. Кроме того, домашний пес получает преимущественно вываренные кости, в которых уже не остается практически ничего полезного. Сырые кости полезнее, но и тут есть свой нюанс. Ветеринары предостерегают собаковладельцев о риске кормления куриными костями, особенно трубчатыми.

Их осколки могут пронзить внутренности животного. Впрочем, таких случаев наблюдалось крайне мало, не все они доказаны. Многие собаководы игнорируют это предостережение, просто вываривая те же кости до такого состояния, когда они размягчаются, и предоставляя их собаке с кашами и другой едой. Крупные кости животного происхождения также способствуют стачиванию зубов, зубочелюстной аппарат собаки, которая постоянно грызет, испытывает слишком большие нагрузки, зубы быстро портятся. На этом основании ветеринары также указывают на необходимость умеренного употребления костей животными.

В процессе разгрызания собака избавляет зубы от камня, подтачивает их. В какой-то мере они необходимы в любом случае, хотя мелким и средним породам можно предоставлять хрящи, просушенную жилку. Эти продукты очистят зубы и удовлетворят потребность собаки в грызении. Таким образом, кости псовым нужны, это закономерная часть их привычного рациона питания, источник кальция для формирования плотной шерсти, своеобразный тренажер для зубочелюстного аппарата, точилка для зубов. Но предоставлять их животному необходимо в разумном объеме, несмотря на то, что желание грызть у собак есть практически всегда. Одна говяжья кость в неделю, или на несколько дней – это хороший вариант для средних и крупных собак, который разнообразит их рацион.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *