Почему у попугая кривой клюв?

Почему у попугая кривой клюв?

Существует несколько причин того, почему у попугая кривой клюв, причем из за чего возникают некоторые из них, до сих пор неясно.

Врожденные патологии клюва
Иногда кривой клюв у попугая может возникать в связи с патологиями развития или с генетическими изменениями. Тогда птенец уже появляется на свет с деформированным клювом. Такие искривления исправить нельзя.

Болезни клюва у попугаев
Изменение формы клюва может быть связано и с болезнями, перенесенными птицей. Чаще всего проблемы с клювом у попугая могут возникнуть после чесотки. В таком случае птицу нужно пролечить акарицидными препаратами и обязательно показать ветеринару.

Деформация клюва у волнистых попугаев и других видов этих птиц могут также возникать после механического повреждения, травмы, например, попугаи могут подраться в клетке или летящая по комнате птица может обо что-то удариться. В таком случае начинает разрастаться верхняя или нижняя часть клюва, а иногда и обе и, если вовремя не принять меры, птица может потерять способность питаться самостоятельно. Именно травмы становятся самой распространенной причиной, по которой клюв попугая искривляется.

Как лечить деформацию клюва?
Если вы заметили у своей птицы разрастание какой-либо части или искривление клюва, то нужно немедленно показать его ветеринару, который проделает следующие действия.

Все изменения в клюве попугая аккуратно отрежут щипцами не слишком коротко, иначе можно нанести сильные повреждения вашему питомцу. Далее поверхность клюва при помощи наждачной бумаги сделают гладкой. Если все же возникло кровотечение, то его можно остановить раствором хлористого железа. После операции клюв попугая нужно будет некоторое время смазывать глицерином, растительным маслом или парафином, а птицу в период лечения кормить мягкой пищей: яблоками, апельсинами и другими фруктами.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *