Почему у собаки горячий нос

Почему у собаки горячий нос

Большинство собаководов знает, что у их питомцев в нормальном состоянии нос должен быть влажным и холодным. Это признак хорошего самочувствия. Если же он горячий и сухой, значит что-то с собакой не так. В основном, у всех млекопитающих орган обоняния мокрый (за исключением человека и некоторых приматов). Так что же у собак вызывает сухость носа, и всегда ли хозяин по этому поводу должен беспокоиться?

О причинах проблемы

У домашних питомцев этот орган покрыт слизью внутри и сверху. Она вырабатывается выстилками (специальными железами). Слизь для собак является своеобразным хроматографом, помощником, благодаря которому определяется движение воздуха. Именно влага, которая покрывает сверху орган обоняния, помогает животному определять различные запахи. Это своеобразный барометр нюха.

Однако не стоит владельцам беспокоиться и сразу же вести пса к специалисту, заметив, что его нос стал горячим, сухим. Причин этого может быть немало, не все они свидетельствуют о болезни животного. К примеру, у собаки, которая только что проснулась, орган обоняния в норме сухой, теплый. Таким же он может быть после физической активности, когда пес вволю набегается, наиграется и немного перегреется.

Если орган не становится влажным в период спокойствия животного, то, возможно, имеет место смена окружающей обстановки или стрессы. Эмоциональные переживания тоже свойственны животным и вызывают в организме немало изменений.

Часто орган обоняния у собаки становится сухим по причине аллергии. Пластмассовая посуда, из которой ест пес, нередко становится «виновником» проблемы. Аллергия может возникать и на пыльцу растений, пыль, моющие средства, некоторые продукты. Если собака склонна к аллергическим реакциям, то владельцам рекомендуется вести пищевой дневник, в котором записываются продукты питания и отслеживается реакция организма пса на них. Так исключить аллерген из рациона хозяину будет легче.

Нос может становиться сухим, реагируя на изменение погоды — жару, холод, сильный ветер. Например, горячим он становится в холод, поскольку иммунная система борется с последствиями погоды, угрожающими здоровью. Чтобы ей помочь, можно предложить собаке поливитамины.

Если же орган обоняния у пса длительное время остается горячим и сухим, то помимо аллергии причиной может быть простуда. В таких случаях у пса появляются и другие ее симптомы. Это чихание, кашель, ринит. После назначенного врачом курса терапии собака поправляется — и ее нос возвращается к нормальному физиологическому состоянию.

Банальный дефицит жидкости, отсутствие воды в поилке тоже может привести к проблеме в теплое время года.

Нередко причинами проблемы бывают и травмы. Их последствия внимательный хозяин обнаруживает самостоятельно, ведь налицо проявления отечности, припухлости, раны. В этом случае понадобится осмотр специалиста в ветеринарной клинике.

Пузырчатка — специфическое заболевание, которое проявляется возникновением на носу прыщиков в виде пузырьков. Они лопают, образуется корочка, при этом нарушается работа выстилок. В таких случаях собаке следует провести гистологию. Только так подтверждается заболевание.

Что делать хозяину, когда нос у животного горячий?

Прежде всего, сильно сразу же не беспокоиться. Необходимо отказаться от аллергенных материалов, к примеру, заменить обычную пластмассовую миску, из которой кушает пес, на керамическую. Мыть ее опытные собаководы советуют хозяйственным мылом, а не синтетическими средствами, в которых могут содержаться аллергены. Собак-аллергиков надо выгуливать вдали от цветущих посадок, кустарников и деревьев.

Если владелец обнаружил травму органа обоняния, что и стало причиной его сухости, то он первым делом должен смазать его мазью на основе календулы или обработать антисептиком, тогда уже вести животное к специалисту.

Обнаружив, что орган обоняния у собаки горячий, посмотрите, есть ли у него вода в поилке. Возможно, именно ваша невнимательность стала причиной дискомфорта и обезвоживания организма собаки. Вода всегда должна в достаточном количестве присутствовать и быть доступной псу.

Наблюдайте за животным, обращайте внимание на его поведение при обнаружении сухости носа. Снижение физической активности и аппетита, вялость и непослушание могут подсказать, что проблемы у пса действительно серьезные, и надо спешить к врачу.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *