Покупка щенка: о чем стоит задуматься

Покупка щенка: о чем стоит задуматься

Каждый в детстве хотел иметь собаку. Особенно такие желания возникали после просмотра «101 далматинец», либо «Бетховен». Но не каждый задумывался, что собака – большая и серьезная ответственность. Это не вещь, которую можно взять, а затем вернуть обратно в магазин, мол, не понравился. Но если вы хорошо подумали, но не определились с породой, то вам следует знать следующее: прежде, чем остановить свой выбор на какой-то одной породе, следует еще раз подумать об изменении своей жизни.

Следует еще раз подумать о проблемах, которые свалятся на вас, ведь щенок – большая ответственность. Подходит ли ваш образ жизни для того, чтобы завести мохнатого, четвероногого дружка? Хватит ли сил и терпения? Помните, что собаку надо кормить и выгуливать в одно и тоже время. Что вы будете делать, если вдруг понадобиться куда-то уехать? Есть ли кому присмотреть за вашим щенком?

Хорошо, с этим разобрались, допустим, все вышеперечисленное – вовсе и не проблемы. Перейдем к дому. Какова ваша квартира? Вы же понимаете, что большому сенбернару будет не место в небольшой, однокомнатной квартире? Если собака крупная, она будет чувствовать дискомфорт в маленькой квартире, она будет часто плакать и проситься на улицу. Но с другой стороны, она будет мало обращать на это внимание, если вы будете проводить с ней больше времени.

Любая собака, как и ребенок, любит, когда с ней общаются, когда ей уделяют времени. А его у Вас много? Появление в семье собаки – большая радость, особенно для ребенка. Приведя собаку домой, вам следует начать приучать ребенка к тому, что собаку бить нельзя. Нельзя отбирать у нее еду, беспокоить спящую собаку. Обычно все эти нарушения плохо заканчивались и для собаки, и для малыша. Научив ребенка любить собаку, вы автоматически научить собаку любить ребенка. Не многие понимают этого, но это так.

Помните так же, что собака – большая трата средств, если у вас их мало, то лучше стоит подождать лучших времен и только потом покупать животное. Ведь собаку надо возить на прививки, покупать еду, а некоторым даже оплачивать «парикмахера» и другие нужды. Но никакая материальная затрата не заменит моральной.

Ответив на все эти вопросы, вы можете переходить к выбору породы животного. Для не особо занятых людей и людей большой квартирой, можно выбрать крупногабаритных собак, как доги, боксеры, доберманы, стаффоры, ротвейлеры и другие. Для людей, живущих в своем доме, можно купить сенбернара, лайку, овчарку. Для занятых людей и людей с небольшой квартирой отлично подойдет такса, тойтерьер, пинчер, чихуа-хуа и многие другие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *