Попугай корелла – розовощекий певец

Попугай корелла – розовощекий певец

Попугай нимфа является родственником какаду. Корелла выглядит поистине экзотично. Как и все какаду попугай корелла имеет хохолок на голове, который поднимается в зависимости от настроения птицы. Корелла выглядит птицей средних размеров и имеет небольшой клюв. Длина тела включая длину хвоста составляет 30-33 см, при этом длина хвоста оставляет около 15 см. Весит попугай корелла примерно 100 грамм.

Самец и самка кореллы выглядят по-разному. У самцов окраска ярче. Самец кореллы имеет темно-серое оперение, его голова и хохолок окрашены в сочный желтый цвет, а на щеках находятся оранжево-красные пятна. Самка кореллы обладает оперением бледно-серого цвета, ее хохолок и голова имеют тусклый желтовато-серый оттенок, а на щеках расположены бледно-коричневые пятна. Так как попугая нимфу очень просто разводить, было выведено множество новых окрасов, что весьма усложнило определение пола кореллы.

Определить пол кореллы можно по поведению, ведь до определенного возраста самцы и самки имеют одинаковое оперение. Самцы кореллы создают много шума и проявляют активность, они стучат клювом и красиво поют. В то время как самки кореллы предпочитают спокойно отсиживаться или подпрыгивать на месте.

В дикой природе попугай корелла живет в Австралии, где имеет широкое распространение. Попугай нимфа населяет травянистые степи с одинокими деревьями и кустами, саванны, эвкалиптовые рощи, полупустыни и равнины. Кореллы живут на вершинах деревьев или кустарников и очень редко их можно увидеть на берегу водоемов.

Кореллы живут небольшими группами от 10 до 50 птиц. Такие группы могут объединяться в огромные стаи в периоды засухи или во время брачного сезона. Хотя в природе кореллы весьма пугливы, в неволе они быстро приручаются. К тому же содержание этих попугаев достаточно простое и позволяет с легкостью разводить корелл.

В природе, с началом сезона дождей, попугай нимфа откладывает от 3 до 7 небольших яиц белого цвета. Высиживают кладку оба родителя. Примерно через 3 недели на свет появляются птенцы кореллы, которые покрыты желтоватым пушком. В кормлении потомства также участвуют оба родителя. Через пару месяцев молодые кореллы покидают гнездо. В природе кореллы питаются различными семенами, плодами и мелкими насекомыми.

Сейчас в Австралии запрещено вывозить корелл. Однако, легкость разведения и нетребовательность в содержании, позволили избежать дефицита данного вида попугаев за пределами Австралии. Корелла очень красивый попугай, который запросто выучит множество слов. Самец кореллы хорошо поет и может подражать пением синицам или соловьям, которых слышит с улицы. Продолжительность жизни кореллы составляет 20-25 лет, но в природных условиях кореллы живут не более 15 лет.

Приручить кореллу просто, главное быть терпеливым и уделять попугаю достаточно внимания, чтобы он привык к Вашему обществу. Вполне естественно, что Ваш пернатый питомец не сразу сможет чувствовать себя комфортно в новой обстановке. Не докучайте попугаю в первые несколько дней после заселения, дайте ему время успокоиться и осмотреться. Так он сможет быстрее привыкнуть к новой обстановке. Затем можно начать общение с питомцем. В первое время старайтесь ограничивать доступ других домашних животных туда, где находится корелла.

Чтобы приручить кореллу птица должна Вам доверять. Не пытайтесь насильственно вытащить ее из клетки. Попробуйте прикормить питомца с ладони, протянув ему какое-нибудь лакомство, спокойно и ласково повторяя имя птицы. Старайтесь не делать резких движений и следите за тем, чтобы ладони не имели посторонних запахов.

Если все сделать правильно, то попугай корелла будет чувствовать себя в безопасности и через некоторое время станет совсем ручным. Приручить кореллу не составит труда, ведь это активная, общительная птица, которая любит внимание к себе. Не забывайте общаться с питомцем, чтобы он чувствовал себя счастливым.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *