Порода кошек экзот

Порода кошек экзот

ПОРОДА КОШЕК ЭКЗОТ
Описание породы кошек Экзот. Короткошерстные экзотические кошки больше известные как кошки породы «Экзот», являются плодом работы американских селекционеров. Мордочки экзотов сильно напоминают персов и это не случайно.

В жилах экзотов течет кровь американских короткошерстных кошек и персидских. Однако первые опыты по скрещиванию этих двух пород были не очень удачными. Гены персидской кошки оказались намного сильнее американских, и свет увидел персидских кошек с короткой шубкой. Но обо всем по порядку.

ИСТОРИЯ ПОРОДЫ
Породе кошек «Экзот» уже более шестидесяти лет. Как говорилось выше, американские селекционеры скрестили «местную» кошку с персидской. Заводчики преследовали цель улучшения качества шерстяного покрова у обеих пород. Селекционеры были не в восторге от полученного результата, но широкая публика и заводчики приняли новую породу «на ура». Всех обаяли своеобразные «медвежьи» мордочки новой породы и толстенькие лапки.

К середине шестидесятых годов прошлого века экзоты были широко востребованы и популярны, а к началу семидесятых годов породу признали официальные организации селекционеров. Благодаря эксперименту американских селекционеров мы можем наслаждаться этими прекрасными животными, больше похожими на плюшевые игрушки.

ЧЕРТЫ ХАРАКТЕРА
Для того чтобы узнать характер экзота достаточно обратиться к восторженным отзывам их многочисленных хозяев. Они ничего не впитали в себя, в плане характера, от одного из своих предков – североамериканской кошки. Зато со вторым предком, кошкой персидской, у них много общего. У экзотов такой же мягкий и спокойный голос. Как и персидские кошки, экзоты не будут мяукать по пустякам, только в случае крайней необходимости.

Удивительно милое выражение мордашки этого пушистика полностью отражает его характер. Их просто обожают дети.

Экзоты обладают титаническим терпением и олимпийским спокойствием. В вашем доме никогда ничего не будет сломано или разбито по вине этого питомца.

Они очень умны и полны жизнерадостности. Полностью лишенные агрессии они быстро находят общий язык, начиная от детей и заканчивая другими питомцами в доме.

СОЦИАЛЬНОЕ ПОВЕДЕНИЕ
Экзоты славятся своей безоговорочной верностью хозяину, в чем опять же, схожи с персами. Вместе с тем они плохо переносят одиночество и требуют к своей персоне повышенного внимания. Экзот готов отправиться в любое путешествие лишь бы не расстаться с любимым человеком. Из-за того что они крайне тяжело переносят разлуку, их не стоит оставлять надолго в одиночестве и тем более отдавать чужим людям на попечение.

Экзоты очень чувствительны к окружающему психологическому климату. Они прекрасно разбираются в интонациях и настроениях хозяев.

На экзотов нельзя кричать без причины, они очень обидчивы. Обидевшись, кошка будет вас демонстративно игнорировать.

Но к их чести стоит сказать, что мстить, совершая мелкие пакости, они не будут.

Несмотря на свою плюшевую внешность и стоическое терпение экзоты не любят усиленных «обнимашек». Накрепко привязанный к хозяину экзот, между тем, не будет лезть вам на колени, и требовать его гладить. Он просто будет постоянно находиться рядом. У многих экзотов есть привычка, находясь рядом с хозяином слегка поглаживать лапкой или положить ее на хозяина. Таким образом, экзот ничего не просит, просто сигнализирует – я рядом, я здесь.

УХОД ЗА ЭКЗОТОМ
Экзот требует определенных усилий при уходе. Сложности ухода отчасти схожи со сложностями ухода за персидской кошкой, но экзот в этом отношении все же «попроще». Как и персы из-за особенностей физиологического строения экзоты испытывают трудности с дыханием. У них несколько деформированы зубы, и необходимо ежедневно следить за чистотой глаз.

По остальным параметрам у экзотов вполне крепкое здоровье и они не потребуют серьезных шагов по его сохранению. Что касается остальных нюансов по уходу, то они сводятся к нескольким обязательным, но необременительным процедурам. Необходимо постоянно следить за длинной когтей и подстригать их в случае необходимости. Как минимум раз в неделю питомца надо хорошенько расчесывать.

Экзотов надо периодически купать. Обычно эту процедуру проводят раз в три месяца, но во время линьки купание необходимо участить. Они совершенно не боятся воды и относятся к водным процедурам со своим постоянным спокойствием. Не забывайте после купания тщательно высушить своего питомца. Экзоты имеют очень плотный подшерсток и если провести процедуру «сушки» недостаточно эффективно питомец может подхватить простуду.

Особое внимание уделите глазам. В силу своего строения у экзотов они слезятся и требуют ежедневного ухода. Не упускайте момент, чтобы протереть глазки вашему любимцу. Скопившиеся выделения могут спровоцировать воспалительный процесс. Протирайте глаза экзоту мягкой сухой салфеткой.

«Тяжелое» дыхание экзота не должно вас пугать, оно связано с формой строения лицевых костей. Но следить за дыхательным процессом стоит. Если вы услышите «неестественные» для экзота звуки обратитесь в соответствующую клинику. Вообще не лишним будет проводить периодическую профилактику здоровья вашего питомца в виде осмотров у ветеринарного врача.

КОРМЛЕНИЕ ЭКЗОТА
На что еще стоит обратить пристальное внимание при уходе за экзотом ‑ это питание. От правильного питания кошки очень много зависит, насколько долго она проживет и как будет себя чувствовать.

У экзотов это показатель выражен еще более сильно, чем у остальных пород. Для того чтобы соблюсти правильный баланс при кормлении лучше пользоваться готовыми кормами. Если вы кормите экзота только натуральной пищей соблюсти условия точного баланса довольно сложно.

Экзотам дают пищу несколько чаще, чем остальным породам. Как правило, кошек этой породы кормят три раза в день. Как и остальным кошкам, экзотам полезны кисломолочные продукты (кроме йогуртов) и сырая печень с нежирным мясом. Если вы чередуете кормление экзота натуральной пищей с готовым кормом, никогда не смешивайте их при кормлении. Всегда давайте что-то одно.

У любой кошки, в том числе и у экзотов, в миске всегда должна быть свежая вода. Не забывайте об этом и меняйте воду два-три раза в день. Заведя себе пушистого питомца с «младых когтей» приучайте его к определенным правилам. Он должен привыкнуть кушать в одном месте и в одно время. Конечно, правила не стоит делать «железобетонными», но определенная система должна быть. Недоеденную пищу сразу убирайте во избежание желудочных расстройств.

КОМУ ПОДОЙДЕТ ЭТА ПОРОДА
Желая приобрести кошку породы «Экзот» не обманывайтесь его «плюшевой» внешностью. Как и любое живое существо, экзот требует внимания, терпения и заботы. Учитывая физиологические особенности этой породы уход за ней несколько сложнее, чем за обычной кошкой. Для того чтобы ваш питомец был в порядке придется уделять определенное время и силы на его уход. Те же глаза требуют ежедневного внимания.

Если у вас дома нездоровая психологическая обстановка, много незнакомых людей и постоянное движение, не стоит заводить кошку этой породы. Они достаточно чувствительны и ранимы. Впадая в депрессию от обид, животное замыкается в себе и быстро хиреет. Привязавшись к хозяину, они тяжело переживают моменты разлуки.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *