Порода кошек манчкин

Порода кошек манчкин

Появление кошачьей породы манчкин не было преднамеренным. Их необычайная особенность – непропорционально короткие лапки, передалась котятам вследствие самопроизвольной мутации хромосом. Свое название кошки получили благодаря герою известного произведения «Волшебник из страны Оз», где волшебный народ с жителями низкого роста назывался манчкинами.

Первые представители появились в помете обычных кошек Англии и Германии в начале ХХ века. Наблюдательные немцы даже прозвали их «кошками-кенгуру», поскольку эти забавные животные имеют нехарактерную привычку – садиться на задние лапки, поддерживая туловище хвостом и осматривать в таком положении необходимое пространство. В сочетании с короткими конечностями, такая поза со стороны действительно выглядит так, будто дома поселился австралийский прыгун. Безусловно, эти особенные характеристики не оставили породу без внимания и вскоре их популяция стала увеличиваться.

У манчкинов нет определенной страны происхождения, ведь коротколапые домашние обитатели появлялись во всем мире. Однако первым официально зарегистрированным котенком этой породы является бездомная кошка из американского штата Луизиана, которую местные жители прозвали Блэкберри. Она произвела на свет таких же манчкинов, которые чрезвычайно понравились американцам. Вскоре порода стала распространяться по Европе и манчкины прижились в Голландии, Франции, Швецарии. А потом представители кошек-такс поселились в Японии. МирСовeтов расскажет читателям об особенностях породы и уходе за питомцами.

Характеристики внешности манчкина

На первый взгляд коротконогие манчкины могут вызывать смешанные чувства: с одной стороны — это обычная кошка, а с другой – она лишена своей природной грации, изящности и гордой походки. Внешность этих питомцев более напоминает собак породы такса за счет того, что голова и туловище манчкинов имеют гармоничные пропорции, а вот конечности относительно короткие. Но приглядевшись к этим озорным зверкам, можно заметить, что они совершенно не лишены гибкости, а напротив – достаточно юркие, активные и пластичные.

Единого стандарта у породы нет. Цвет глаз, форма головы, длина хвоста – все это сугубо индивидуально для каждого манчкина. В этом и заключается прелесть – они имеют особенные черты и ваш любимец лишен поспешной гонки за идеальным размером носа или глаз.

Окрас манчкина также может разниться, потому встречаются коты совершенно всех расцветок, оттенков и комбинаций. Длина шерстного покрова не фиксирована, поэтому у некоторых кошек она может быть короткой и жесткой, у других – полудлинной, а третьи представители обладают длинной и шелковой на ощупь шерстью.

Единственное, что объединяет всех представителей породы – длина лап, которая на 1/3 меньше, чем у стандартной кошки. Конечности по стандарту могут быть в трех размерах: rug hugger (суперкороткие), короткие и стандартные. Благодаря такому строению тела, эти питомцы не смогут высоко прыгнуть, а потому не стоит опасаться за украденную еду со стола или разбитую вазу.

Поведение и социализация манчкинов

Представители кошек-такс чрезвычайно общительны, уверены в себе и любопытны. Они достаточно реалистично воспринимают окружающую обстановку и быстро адаптируются к среде обитания. Другими словами, коты не ощущают никакого дискомфорта из-за своей особенной структуры тела.

Характер манчкинов может варьироваться в зависимости от генетического набора, поскольку это единственная порода кошек, имеющая различные типы личностных портретов. Однако в целом, все представители ориентированы на людей, в особенности деток, они также игривы и быстро привязываются к одному хозяину.

Заводчики утверждают, что манчкины полны энергии, они достаточно проворны и отлично маневрируют благодаря коротким лапкам. Одна из любимых привычек питомцев – сидеть в позе «суриката». Это достаточно познавательно для самого кота и занятно для его владельца. Дети обожают наблюдать за повадками этих уникальных кошек. Важно также отметить, что многие хозяева кошек заметили такую особенность, как чистоплотность и чрезмерная аккуратность своего питомца.

К тому же, манчкины – это настоящие охотники, хоть и чрезмерно игривые. Они легко взбираются на деревья, прыгают на невысокие поверхности, а также любят прогулки на поводке. Некоторые случаи фиксировали кошек, которые поддавались дрессировке и спустя время тренировок могли издавать голосовые команды. Однако это, скорее, индивидуальная особенность, нежели черта породы.

Стоит также учитывать, что манчкины частенько развивают «комплекс сороки», с огромным удовольствием пряча в свое укромное место приглянувшиеся и нужные им предметы. Зачастую «конфискованное имущество» приходится доставать под мебелью, из темных углов, в шкафах и кладовых. Кошки являются известными коллекционерами маленьких игрушек, поэтому стоит ограничить их вход в детскую комнату во избежание неприятных случаев.

Несмотря на то, что манчкины не умеют прыгать настолько высоко, как это делают обычные кошки, представители этой породы вполне комфортно взбираются по гардинам, стульям и кроватям. И делают они это с той же ловкостью, что и другие коты. Поэтому стоит заранее побеспокоиться о дорогостоящих вещах в интерьере, пока ваш манчкин еще не созрел.

Ну и, конечно, эти кошки очень быстро привязываются к владельцу, проявляя всю ласку и приверженность. Они любят общество хозяина и хорошо адаптируются к другим животным в квартире. Манчкины очень благосклонно относятся к маленьким детям, мужественно терпя крепкие «объятия», тисканье и «прогулки по полу», взятым за хвост.

Болезни кошек породы манчкин

Наиболее распространенное заболевание у манчкинов – это лордоз. Проблема проявляется в ослабевании мышечной ткани, которая держит позвоночник животного, вследствие чего начинается его опускание к грудной клетке. Взрослое животное не умирает, однако на дыхательные органы и сердце оказывается существенное давление, которое препятствует нормальной жизнеспособности кошки. Специалисты выделяют несколько степеней тяжести заболевания, из которых тяжелая является смертным приговором для котят.

Поскольку манчкины появились в результате природной хромосомной мутации, в некоторых случаях ген, отвечающий за короткие лапы, может быть смертельным. Это случается, если оба родителя имеют одинаковые лапы. Поэтому нужно следить, чтобы заводчики скрещивали двух манчкинов с лапами различной длины.

Не стоит опасаться, что коты-таксы будут страдать болями в позвоночнике или его ломкостью. У этих представителей удивительно гибкий хребет, они отлично бегают, достаточно активны и не имеют проблем в содержании из-за такой особенности строения тела.

Уход и содержание манчкинов

Если вы загорелись идеей покупки этого милого и трогательного кота, тогда доверьтесь в руки профессионала. Опытный и проверенный заводчик выберет для вас самого здорового и активного питомца. Нежелательно разводить манчкинов самостоятельно, поскольку процент смертности очень велик – выживает всего 2/3 помета.

В уходе представители этой породы крайне неприхотливы. Их шерсть ничем не отличается от покрова других кошек, поэтому придерживайтесь схемы расчесывания: 1 раз в неделю для короткошерстного манчкина, и 2-3 раза для длинношерстного любимца. Касательно купания, также нет строгих правил, потому совершайте водные процедуры по мере загрязнения или не реже 1 раза в 4-5 месяцев.

Из-за чрезвычайно низкого роста кошки, необходимо следить за тем, чтобы не наступить на нее по случайной оплошности. Эти питомцы послушны и быстро привыкают к прогулкам на поводке, потому брать его с собой на вечерний променад – дополнительная радость в жизни любимца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *