Породы бойцовых собак

Породы бойцовых собак

Первые собаки-бойцы появились в Китае и Японии, затем – в Италии и Испании, а потом уже в цивилизованной Англии. Стоит отметить, что именно в Англии зародилось такое понятие, как бой собаки с собакой, а не с каким-то другим животным. Это было в XVI веке. Поначалу, конечно, собак использовали для боев с медведями, кабанами, быками, а только потом – для боя собаки с собакой. После запрета собачьих боев – в конце XVIII века, четвероногие бойцы довольно быстро превратились в охотников, сторожей и компаньонов.

С тех пор мода на собачьи бои «просыпалась» несколько раз. Как результат – разведение неадекватных и агрессивных животных как по отношению к собакам, так и по отношению к человеку.

Сегодня существует около 20 пород собак, которые либо ранее использовались для боев, либо используются сейчас. Многие собаки, у которых было кровавое прошлое, стали сейчас милыми домашними любимцами, забыв о предназначении, ради которого их выводили. Это и немудрено, ведь собаки, которые должны рвать друг друга в ринге, обязаны очень лояльно относиться к людям. Если ко всему прочему собачки имеют привлекательную внешность и незаурядные умственные способности, почему бы им не поменять роль бойца, на роль семейного любимца? Тем более, сейчас, когда собачьи бои вновь объявлены вне закона!

МирСоветoв откровенно заявляет – поведение собаки всецело зависит от воспитания, которое дал ей человек, поэтому милым домашним любимцем вполне может стать представитель породы, которая выводилась для боев. Разумеется, требования к дрессировке и к содержанию этих собак намного выше, чем у служебных пород, поэтому, приобретая себе любимца с репутацией забияки, готовьтесь к тому, что вам придется потратить немало сил и нервов, чтобы ваш питомец стал правильной домашней собакой.

Приобретение породы, которая выводилась для участия в боях, должно быть обдуманным и осознанным решением!

Породы собак, используемые для боев и травли
Американский питбультерьер. Общество считает этих собак самой опасной породой. На самом деле это вовсе не так. Питбули ласковые и преданные домашние любимцы, они жизнерадостны, умны и обладают неуемной энергией. К сожалению, отрицательная репутация преследует американского питбультерьера из-за неконтролируемого разведения, а также неправильного воспитания некоторыми владельцами. Многие считают питбулей агрессивными, жестокими и неуравновешенными. Эта порода выводилась осмысленно, путем скрещивания бульдога и белого терьера. Сначала – для травли быков, затем для боев двух собак. Сегодня американский питбультерьер отличный компаньон и спортсмен – главное, направить энергию бойца в нужное русло: дрессировку, спорт, вейтпулинг и т.д.

Бультерьер. Еще одна порода, которую общество признало собакой-убийцей. На самом деле були просто обожают людей, для представителей этой породы люди – это боги, высшие существа. Но, как и с питбулями, мода на эту породу, неконтролируемое разведение и горе-хозяева сделали свое дело: появились неадекватные бультерьеры, готовые сожрать всех вокруг, в том числе и хозяина. Эту породу вывели в Англии для травли быков. Одно время були участвовали в собачьих боях и в травле крыс. Сегодня бультерьеры — отличные компаньоны и домашние любимцы, спортсмены, звезды шоу-выставок и дрессировочных площадок.

Среднеазиатская овчарка (алабай, тобет, туркменский волкодав, азиатский волкодав). У себя на родине – в Туркменистане, а также в странах Средней и Центральной Азии, алабаи используются в качестве бойцовых собак. Причем этой традиции несколько веков. Собаки, которые не прошли испытания боем не допускаются к разведению. Сначала собак этой породы разводили как пастушьих и сторожевых – алабай способен в одиночку справиться с волком. Сегодня среднеазиатские овчарки зарекомендовали себя как прекрасные сторожа, охранники, телохранители. К воспитанию, дрессировке представителей этой породы собак надо подойти со всей ответственностью, так как порода упрямая, независимая и своевольная.

Кавказская овчарка. Еще одна аборигенная порода собак, которая у себя на родине – в горах Кавказа, используется для боев. Представители этой породы выведены как пастушьи и охранные собаки. Кавказцы обладают отличными сторожевыми качествами, поэтому в настоящее время их часто заводят в качестве караульных или сторожевых псов. Для воспитания кавказской овчарки необходим особый подход: твердое, но ласковое обращение, терпение, внимание.

Тоса-ину. Редкая порода собак. Выведена в Японии для бескровных боев собак. Что примечательно, порода тоса-ину – это собаки, которые наследуют борцов боевого искусства сумо. То есть, четвероногие бойцы не кусают друг друга, им необходимо прижать соперника и обездвижить его либо вытолкнуть за ринг. Любые проявления агрессии пресекались – такие собаки не допускались к «боям». Тоса-ину может быть сторожем, охранником, телохранителем, но так как эти собаки любят доминировать, хозяину придется все время доказывать питомцу, кто в доме хозяин.

Фила бразилейро. Эта порода собак выводилась в качестве помощника человеку: охранника, сторожа, охотника, пастуха, скотогонной собаки. У себя на родине в Бразилии эти собаки участвовали в схватках с пантерами и ягуарами. Сегодня филы стали прекрасными компаньонами – это члены семьи, которую они боготворят и готовы отдать за нее свою жизнь.

Булли кутта (пакистанский мастиф, индийский мастиф). У любителей собачьих боев эта порода – настоящая легенда, овеянная тайнами. Считается, что эти собаки могут на равных сражаться со львом и медведем. На самом деле все чаще були кута отлично исполняют роль сторожа и охранника. Стоит отметить, что у этой породы две родины – Индия и Пакистан. Так вот в Индии собак практически не используют для боев, в отличие от Пакистана, где собаки разводятся исключительно для боев.

Гуль-Донг (пакистанский бульдог). Эта порода собак одна из самых древних, у себя на родине – в Пакистане и Индии, ее использовали для травли медведей и для боев собаки с собакой. По характеру гуль-донг напоминает питбультерьера: несмотря на боевое прошлое, сегодня эти собаки используются в качестве сторожей и телохранителей. Заводить у себя дома эту собаку можно только опытному кинологу, так как чаще всего эти бульдоги трудно поддаются дрессировке.
Акита-ину. Много веков подряд эта собака у себя на родине в Японии использовалась для собачьих боев или для травли медведей. Сегодня акита-ину – это ласковый домашний питомец, который вспоминает свое прошлое, когда хозяину грозит опасность.

Бордоский дог. Предки этой породы принимали участие в гладиаторских боях, а также в травле крупных животных вроде медведей и львов. Современных бордосов у себя на родине во Франции тоже нередко выставляли на бои – против собак, быков, медведей и даже… ослов! Сегодня бордоские доги – это домашние любимцы, которые являются отличной семейной собакой – они способны защитить и хозяина, и его добро.

Американский бульдог. Предки бульдога родом из Англии, где они использовались для травли быков, а потом для собачьих боев. Прибыв в Новый Свет, бульдоги стали истинными «американцами» — они отказались от своего буйного прошлого и зарекомендовали себя как отличные домашние питомцы, прекрасно поддающиеся дрессировке, но не прочь позадирать других четвероногих. Сегодня это одна из самых популярных пород собак-компаньонов во всем мире.

Шар-пей. Эта одна из древнейших пород собак родом из Китая. Считается, что в собачьих боях шар-пеи участвовали около трех тысяч лет назад. В наши дни представители этой породы – это забавные увальни, которые давно перешли в разряд декоративных пород собак.

Английский мастиф. Представители этой породы считаются самыми огромными собаками. Порода настолько древняя, что ее предки принимали участие в походах Александра Македонского и гладиаторских боях Юлия Цезаря. Позже мастифы использовались для травли медведей. Ранее это были опасные и агрессивные животные, но сегодня английский мастиф собака-компаньон, которая любит и ценит домашний уют, а также обожает своего хозяина и его семью.

Кангал (кангальский карабаш). Эта порода собак практически неизвестна за пределами родины, так как вывозить из Турции этих животных строго запрещено. У себя на родине эти собаки исполняют роль пастухов и бойцов.

Перро де преса канарио. Эти собаки выводились специально для собачьих боев, когда мода на эти зрелища докатилась до Канарских островов. Когда бои были запрещены, порода практически пропала – ее спасли энтузиасты-любители. Сегодня преса канарио очень популярная порода, она отлично справляется с охраной жилья и хозяина.

Алано (испанский бульдог). У себя на родине в Испании алано применялись для травли быков и кабанов. После запрета боев эта порода практически исчезла, энтузиастам пришлось буквально воскрешать ее с нуля. Сегодня поголовье алано довольно крепкое, популярность породы с каждым днем растет. Эти собаки отличные охранники, телохранители и спортсмены.

Мастино наполетано (неаполитанский мастиф). Предки этой породы собак использовались в Древнем Риме для травли крупных диких животных: медведей, кабанов, быков и даже тигров и львов. Эти собаки-гладиаторы со временем нашли себе в Италии применение в более мирных профессиях: сторож, охранник, телохранитель. Современные мастино – это нежные и ласковые питомцы, которые безумно любят своего хозяина. Сейчас неаполитанского мастифа заводят как члена семьи, а не как бойца.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *