Породы гипоаллергенных кошек

Породы гипоаллергенных кошек

Любители кошек, страдающие аллергией на шерсть этих милых животных – несчастные люди, ведь общение с любимцами доставляет им сильный дискомфорт, а иногда причиняет настоящие страдания. К счастью, существуют гипоаллергенные породы.

Существуют ли гипоаллергенные кошки?
Любой ветеринар скажет, что абсолютно гипоаллергенных кошек, не вызывающих нежелательных реакций у аллергиков, не существует. Но есть породы, контакты с которыми реже вызывают аллергию, а если и вызывают, то не ярко выраженную, имеющую незначительные проявления.

Стоит вникнуть в суть развития нежелательных реакций. Многие считают, что причиной их возникновения является шерсть животных, но на самом деле это не так. Учёные выяснили, что аллергия провоцируется особым белком Fel D1, который присутствует в физиологических жидкостях (моче, слюне), эпидермисе, на шерсти и в кожном секрете кошек. Он скапливается в шерстяном покрове, опадает с него, соединяется с мельчайшими пылинками и неизбежно проникает в дыхательные пути и на слизистые оболочки окружающих людей, вызывая зуд, чихание, слезотечение, отёки.

Fel D1 выделяют абсолютно все представители семейства кошачьих, но некоторые синтезируют данный белок в меньших количествах, поэтому могут условно считаться гипоаллергенными. Если количество вещества будет незначительным, то оно не вызовет нежелательных реакций, или же они будут малозаметными. Кроме того, регулярное попадание белка в человеческий организм в малых количествах может ослабить аллергию благодаря адаптации иммунной системы.

Какие кошки считаются самыми безопасными?
Ниже перечислены самые популярные гипоаллергенные кошки:

Ориентальные кошки – родственницы сиамских. Они очень грациозны, имеют стройное и изящное, но в то же время довольно мускулистое и хорошо развитое тело. В отличие от сиамских кошек, ориентальные более общительны и обладают довольно спокойным нравом. Они дружелюбны и разговорчивы, но требуют внимания и постоянного присутствия хозяина, зато становятся прекрасными компаньонами. Несомненный плюс – относительная гипоаллергенность.
Девон-рекс. Данная порода – результат мутации, но весьма удачный. Она отличается не очень длинной кудрявой шерстью, которая практически не линяет и, значит, не оседает на мебели, полу и одежде, что, несомненно, является плюсом.
Яванез имеет длинную и очень гладкую шерсть, но она лишена подшёрстка. Окрасы могут быть разными, но все они благородны и очень красивы. Питомец будет предан хозяину, следуя за ним повсюду. Истинное наслаждение для этого животного – расположиться на руках и ласково мурчать. Но порода отличается упрямством и требовательностью в плане внимания со стороны человека.
Корниш-рекс тоже относится к кудрявым кошкам и имеет благородное английское происхождение (родиной считается графство Корноулл). И такие животные невероятно игривы и энергичны, причём до преклонного возраста.
Балинезийская кошка имеет яркий внешний вид. Все части её тела удлинены, что придаёт животному грациозность и некий шарм. Хотя шерсть длинная, но, во-первых, она лишена подшёрстка, во-вторых, имеет светлый окрас, что снижает риски развития аллергических реакций. Характер балинеза очень спокойный, животные ласковы, преданы хозяину, совершенно неконфликтны и с радостью идут на контакт.
Ликои – весьма необычная порода, которую часто называют кошкой-оборотнем. Первые представители были найдены случайно и выглядели болезненными, но ДНК-тест показал, что произошла мутация, причём установить исходную породу так и не удалось. Отличительная особенность ликои – полное отсутствие подшёрстка. Во время линьки выпадает почти вся шерсть, и кошки остаются лысыми. А в процессе выпадения животные выглядят весьма специфично и напоминают оборотней.
Сфинксы. Так как эти кошки, кажущиеся инопланетными существами, практически лишены шерстяного покрова, то и нежелательные реакции они вызывают гораздо реже, чем пушистые собратья. Сфинксы довольно сообразительны, спокойны, ласковы и контактны. А ещё они очень любят погреться на руках своего хозяина. Такая порода подойдёт для астматиков, так как на теле животного не скапливаются пыль и другие мелкие частички. К наиболее популярным разновидностям сфинксов можно отнести петербургского сфинкса (петерболда), канадского, донского.
Сибирская кошка. Хотя она имеет длинную пушистую шерсть с подшёрстком, но выделяет меньше аллергенного белка, чем собратья, благодаря чему может смело включаться в список гипоаллергенных животных. Питомец станет верным другом, если хозяин завоюет его доверие. А для минимизации рисков развития нежелательных реакций во время линьки удаляйте выпадающую шерсть фурминатором.

Важные правила для аллергиков

Как выбрать четвероногого друга, жить с которым будет безопасно и комфортно? Соблюдение следующих рекомендаций поможет аллергикам снизить риски развития нежелательных реакций:

Коты вырабатывают больше белка Fel D1, нежели кошки.
Кастрированные самцы выделяют гораздо меньше вещества, чем интактные, то есть не подвергавшиеся кастрации.
Чем короче шерсть животного, тем меньше белка Fel D1 будет задерживаться и скапливаться на ней. Кроме того, уменьшает выраженность проявлений аллергии небольшой или совсем отсутствующий подшёрсток.
Замечено, что кошки светлого окраса реже вызывают аллергические реакции. А животные с тёмной шерстью, наоборот, выделяют больше аллергенных веществ.
Совет: оценить степень аллергической реакции можно только опытным путём. Попробуйте контактировать с животным в течение суток и следите за реакцией своего организма. Если самочувствие ухудшится, к сожалению, комфортная дружба с любимцем вряд ли сложится.

Особенности ухода за кошкой
Сократить риски аллергических проявлений у хозяина поможет правильный уход за питомцем. Во-первых, регулярно расчёсывайте кошку специальными щётками для удаления линяющей шерсти. Во-вторых, не забывайте о водных процедурах, во время которых белок Fel D1 смывается с тела. Но купания не должны быть слишком частыми, в противном случае кожа станет сухой и потеряет защитный барьер.

В-третьих, регулярно проводите уборку в квартире или доме, чтобы удалять со всех поверхностей линяющую шерсть, на которой скапливаются синтезируемые организмом питомца аллергены. В-четвёртых, крайне важно следить за состоянием здоровья любимца. Причём описанные выше искусственно выведенные породы имеют некоторые особенности и слабые места. И определённые заболевания могут вызвать нарушения метаболизма и повлиять на синтез некоторых веществ, включая белок Fel D1. Кроме того, возможны усиленные и частые линьки, которые также повышают риски развития аллергии.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *