Правда ли у бегемота красный пот?

Правда ли у бегемота красный пот?

В одной из предыдущих статей мы с вами узнали о том, кто такие гиппопотам и бегемот и в чем заключаются «отличия» между ними. Не менее интересным объектом для изучения является кожа бегемота. Все наверное слышали, что кожа гиппопотама очень толстая. У взрослых особей ее толщина по бокам может достигать 4-6 см. Таким образом, легкие охотничьи ружья не способны пробить «броню» бегемота, не говоря уже о когтях и клыках крупных африканских хищников, таких как лев. Даже ветеринар зашивает порезы гиппопотамам, живущим в зоопарке, не нитками, как остальным животным, а металлической проволокой.

Не смотря на свою внушительную толщину, кожа бегемота чувствительна к воздействию прямых солнечных лучей, так как у нее очень тонкий роговой слой. В связи с этим гиппопотамы вынуждены проводить большую часть суток в воде, показывая над ее поверхностью только глаза, ноздри и уши. Но не смотря на такие недостатки, бегемот после вынуждено длительного пребывания под знойным солнцем Африки никогда не получает солнечные ожоги благодаря специальнымкожа гиппопотама кожным железам. Железы выделяют особый секрет — слизь розовато-красного цвета. Поэтому вспотевший бегемот выглядит так, как будто он истекает кровью. Но на самом деле это совершенно нормальный процесс. Просто слизь имеет в своем составе оранжевые и красные пигменты, благодаря чему и получила название «кровавый пот бегемота».

Первое и самое важное предназначение секрета кожных желез бегемота — отражение ультрафиолетового излучения. Кроме того, эти красноватые выделение обладают обеззараживающими свойствами, способствуют быстрому заживлению ран и благодаря резкому запаху отпугивают назойливых насекомых.

Ученые проводят работы по изучению секрета кожных желез гиппопотама с целью синтезировать нечто подобное. Ведь по своему составу «кровавый пот бегемота» — это идеальный крем для загара. Однако его использование в чистом виде не представляется возможным. Ведь резкий специфический запах на пляже, будет отпугивать кожа бегемота, пот бегемотане только кровососущих насекомых.

Также замечен интересный факт. В образцах «кровавого пота», взятых для изучения, даже спустя несколько месяцев после хранения не было обнаружено никаких следов брожения. Все вредоносные бактерии и грибки отсутствовали.

В завершение хочется сделать лирическое отступление от науки. Помните историю о смелом зайце? Некоторые фразы народного фольклора связанные с кожей бегемота, также не соответствуют правде.

В нашем обществе, бездушного, черствого человека принято называть «толстокожий бегемот». При этом даже самый толстокожий бегемот в природе не является таковым. Ниже можно посмотреть видео, где бегемот спасает антилопу,самка бегемота с детенышем помогая ей противостоять сильному течению реки. Затем он спасает маленькую зебру и помогает ей выбраться на крутой берег.

Конечно, в животном мире есть множество примеров самопожертвования и взаимопомощи. Например, когда самка до последней капли крови защищает своего детеныша или когда самцы отчаянно бросаются на хищников, оберегая от них свое стадо. Но в данном случае мы наблюдаем как бегемот, абсолютно бескорыстно спасает животных совершенно другого вида, рискуя при этом своей жизнью. Так как, после этого? Стоит ли называть бессердечного человека, именем животного, обладающего наиболее человечным качеством — чувством Сострадания?

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *