Преимущества домашних черепах

Преимущества домашних черепах

В нашем обществе, черепахи, как домашние питомцы, конечно, не так востребованы, как собаки или кошки, но всё же пользуются определённым спросом. Во всяком случае, во всех зоомагазинах всегда есть несколько миловидных маленьких черепашек, а значит, кто-то их таки покупает. Может, кто-то и думает, что приобретение черепахи – пустая трата средств, но владельцы тех самых черепах с ними не согласятся. У каждого домашнего животного есть свои плюсы и минусы. И если про особенности содержания, к примеру, собак, всем известны, то с наличием информации о черепахах могут появиться проблемы. Данная статья предназначена как раз для частичного заполнения этого информационного пробела.

1. Долгожительство. Черепахи живут дольше остальных домашних питомцев, в некоторых случаях переживая даже своих владельцев. К примеру, черепаха известного учёного Чарльза Дарвина, умершая только в 2006 году. Продолжительность жизни черепах напрямую зависит от их биологического вида, так что самых долгоживущих (больше сотни лет) в городских и даже сельских условиях держать не получится.

2. Неприхотливость и безопасность. Черепахи не требуют к себе повышенного внимания, большого количества свободного пространства и много различной еды, а также не придётся беспокоиться за возможную порчу мебели или предметов интерьера.

3. Физически не активная. Если вывести свою черепашку на улицу, не будет нужды бегать за ней по улице (как бывает с гиперактивными породами собак), а дома не придётся снимать её с самого высокого шкафа (как с кошками-скалолазами). Черепаха идеально подходит для людей, придерживающихся образа жизни, не отягощенного физическими нагрузками по каким-либо причинам. Это и есть основные преимущества от приобретения черепах, как домашних животных. Да, список маленький и не особо впечатляющий, но, возможно, кому-то он всё же понравится. Теперь про уход. Если у вас достаточно средств, то для черепахи можно купить один просторный (или нет) террариум, оборудованный специально для земноводных. Если черепаха морская, то большая часть террариума должна быть заполнена водой. Мыть черепах нужно хотя бы раз в неделю, даже при наличии водного террариума. Уровень воды при купании сухопутных черепах не должен достигать её головы, чтобы она не захлебнулась. Морских черепах можно пустить в заполненную ванну, но не на длительное время. Кормить сухопутных черепах нужно в основном растительной пищей, иногда давая мясо. А морским, наоборот, надо давать больше мяса, чем зелени.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *