Приют для лошадей

Приют для лошадей

Приюты нужны не только собакам и кошкам, но и другим животным. К сожалению, специализированных мест очень мало. Одно из них — приют для лошадей, в который попадают копытные со сложной судьбой. Например, многих выбрасывают после скачек. Расскажем про работу приюта и его подопечных.

В деревне Третьяково Клинского района Московской области действует приют, в котором содержатся сразу 57 коней. У каждого из них своя история. Куратора в приюте всего три — и все они женщины. Владелица заведения Анастасия Корягина и не планировала создавать что-то подобное, ведь у нее была своя лошадь.

«Бывают случаи, когда понимаешь, что не можешь не спасти. Таким образом и появился приют – не собиралась создавать его специально. У меня была своя личная лошадь. Но однажды я спасла коня, потому другого, третьего… И когда число моих подопечных дошло до 10, мы с семьей решили, что пора», — рассказывает она. 

Любимцев здесь нет — всех любят одинаково, но некоторым нужна особая забота. Например, конь по кличке Карат родился здоровым и породистым, но во время игры или драки получил серьезную травму. После сильного удара в шею у него развился синдром Воблера — нестабильность шейных позвонков. Из-за этого Карат очень неуверенно ходит, цепляется копытами и шатается.

До приюта коню было еще хуже — он даже не мог ровно стоять. Сейчас у него в вольере мягкие стены, а поилка с водой для удобства стоит на полу.»Мы специально придумали такую защиту, чтобы он, если шатнется и ударится, не нанес себе еще больших травм», — рассказали в приюте. Сотрудники надеются, что со временем питомцу станет лучше». 

Конь по кличке Сережа, которому 24 года, спасся чудом. Анастасия забрала его прямо с бойни. Он выглядел болезненно, был неухоженным и истощенным, и в Третьяково серьезно занялись выхаживанием нового подопечного. Как только Сереже полегчало, нашлась женщина, которой приглянулся пенсионер. Она выкупила коня, но он остался жить в приюте, потому что у хозяйки нет хороших условий для содержания. Теперь она регулярно навещает животное.

Кстати, подобных обитателей в заведении много. Пенсионеры, которым трудно справляться с лошадьми, держат питомцев здесь и платят деньги за их питание.  Гагру выкупили в прокате для лошадей, где она не пользовалась спросом из-за преклонного возраста. Очень часто таких оставляют умирать или отдают на бойню. То же самое происходит и с копытными, которые работают на скачках.

Гагра возила людей в городском прокате больше 20 лет. Чтобы спасти ее от дальнейшей тяжелой судьбы, пришлось отдать 30 тысяч рублей.  Коня Черныша нашли в Калужской области привязанным к дереву. Тревогу забили неравнодушные жители, рассказав, что животное провело на привязи уже 3 месяца. Черныша постоянно подкармливали, но с приближением зимы забили тревогу: дачники, приносившие коню корм и воду, собирались покидать дома и возвращаться в город. Жеребец мог остаться совсем один, без еды и крова, а он и так выглядел нелучшим образом: худой, вшивый, неухоженный и больной.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *