Признаки родов у кошки

Признаки родов у кошки

Если дикие животные учатся самостоятельно справляться со всеми насущными проблемами, то многие домашние питомцы утратили важнейшие инстинкты и нуждаются в помощи хозяев. Кроме того заводчики и простые любители, которые относятся к своим подопечным всегда серьезно, стараются сделать все, чтобы потомство у подопечных рождалось жизнестойким и здоровым. Поэтому они всегда знают, как начинаются роды у кошки, сколько времени прошло после вязки, чтобы быть стопроцентно готовыми к этому важнейшему событию.

Как протекает беременность у кошек?
Здоровое животное практически не нуждается во вмешательстве в процесс беременности. Чаще всего она длится от 60 до 65 суток. Правда, иногда этот период может быть короче или дольше на неделю или даже на десять дней. Многое зависит от физических данных пушистой мамы, ее породы, величины приплода.

Уже после 3-х недель после вязки вы можете видеть некоторые первые признаки, что вскоре будут роды у кошки. Животное становится требовательным к ласкам, у него изменятся ритм жизни, активность падает. Иногда наблюдаются у кошек рвотные позывы, молочные железы меняют окраску. При пальпации доктор способен увидеть увеличение размеров матки.

К 6-й неделе малыши внутри утробы подрастают, что вызывает округление туловища кошки. Их можно руками ощутить при осмотре и никаких сомнений, что ваша подопечная беременная, уже не возникает. Будущая мама старается больше спать и хорошо кушать, в остальном она ведет себя спокойно. К 9-й неделе молочные железы существенно набухают, из них временами выделяется молозиво. К этому сроку иногда происходят из матки выделения бледного цвета. Животные занимаются периодически поиском места, где можно оборудовать логово.

Признаки скорых родов у кошки
За сутки или двое до намеченного срока снижается температура тела у роженицы (становится около 37°).
Кошка старается тщательно вылизать покрасневшие половые органы.
Соски становятся горячими и максимально наливаются.
Сокращения матки за 4-8 часов до родов вызывают у животных характерные движения, которые можно сравнить с «горблением».
Кошка становится беспокойной и может звать на помощь. Бывает, что некоторые самки, наоборот, пытаются прятаться в укромные места.Прощупывая ладонями животик можно заметить первые схватки — это означает начало открытия шейки матки.
Главные признаки приближающихся родов у вашей кошки – выгибание спинки у роженицы, заметные обычным взором схватки, животные приседают или ложатся набок. Все это свидетельствует, что в течение ближайшего часа появятся малыши.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *