Продолжительность жизни кошки

Продолжительность жизни кошки

Одним из самых важных факторов, определяющих продолжительность жизни кошки является то, живет ли ваша она постоянно в помещении или имеет доступ выходить на улицу.Чем больше времени она проводит на свободе, тем большему риску она подвергается. Статистика показывает, что домашние кошки, как правило, живут дольше, чем их собратья на воле. Продолжительность жизни увеличивается у тех животных что были кастрированы. Эта процедура предотвращает репродуктивные заболевания, и такие кошки реже уходят бродяжничать. Большие пушистые кошки милые и забавные, но если причина такой внешности избыточный вес, то каждый дополнительный килограмм уменьшает продолжительность жизни животного в среднем на 6 месяцев. Домашние кошки могут жить от 14 до 20 лет. Основное заболевание вызывающее преждевременную гибель домашних питомцев – заболевание почек.

Человеческая жестокость, плохое питание, болезни, погодные условия и нападения других животных способствуют смертности кошек на воле. Точных данных по смертности в России нет, но по данным ветеринарных врачей Великобритании пик смертности приходится на первые два года жизни. В этот период животное еще приучается к окружающим его условиям. Главные причины смертности – голод и дорожные происшествия. Большинство уличных кошек,переживших этот период, погибает в возрасте 7-8 лет.

Сиамские кошки Сиамы склонны к определенным проблемам со здоровьем, а именно стоматологическими респираторным заболеваниям, а также болезням сердца и некоторым видам рака. Сиамские кошки живут в среднем 14,2 года.

Мейн-кун У животных этой породы плохая генетика. Кошки страдают дисплазией тазобедренного сустава, гипертрофической кардиомиопатией и поликистозом. В среднем мейн-куны живут только 11 лет.

Бенгальские кошки Бенгалы имеют две общие черты с дикими кошками. Внешнюю схожесть и короткую продолжительность жизни. Они считаются самой короткоживущей породой домашних кошек со средней продолжительностью жизни всего в 7,3 года. Этому способствуют многочисленные наследственные проблемы со здоровьем, включая поликистоз почек и восприимчивость к некоторым инфекционным заболеваниям.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *