Пуховые кролики

Пуховые кролики

Шерсть у таких кроликов длинная, в среднем 6 см. Когда она достигает такой длины, пух нужно снимать. Это делается с помощью щипки и стрижки. Предпочтительнее считается щипка, так как пух, полученный этим способом, больше подходит для прядения.

Для того чтобы реализовать этот процесс, животного сажают на колени, вычесывают весь мусор, затем захватывают небольшую прядь пуха и осторожно отрывают по направлению роста шерсти. Чаще всего щипку осуществляют с помощью гребня. Начинать желательно с передних лап, потом с боков и на спине. Все это делается осторожно, чтобы не порвать нежную кожу кролика.

Стрижку производят острыми ножницами. Предварительно делают пробор и стригут в направлении от хвоста к голове. От пробора идут к бокам. На голове и лапах пух очень короткий, он никуда не используется, поэтому эти места не стригутся. При хорошем питании животного пух можно собирать каждый месяц. В холодное время года его выщипывают не весь, чтобы кролик совсем не оголился. После таких процедур шерсть начинает усиленно расти, из-за этого у животного появляется потребность в белке. Удовлетворить эту потребность можно с помощью чечевицы, гороха и других белковых кормов. Пух можно собирать так же и во время линьки, просто прочесывая их.

Чтобы шерсть выглядела ухоженной, подстилку нужно часто менять, либо сделать пол в клетке в виде решетки. Мелкую подстилку лучше не допускать, иначе пух может засориться. Раз в неделю кролика нужно расчесывать, так как их шерсть очень склонна к сваливанию, а еще это позволит убрать лишний мусор.

Для сохранения красивой шерсти, рацион пуховых кроликов должен включать в себя протеин, который содержится в комбикормах, жмыхе, зернах бобовых и т.д. Суточная норма корма одного взрослого кролика составляет 80 гр. В еду им нужно добавлять витамины и минералы. Летом можно кормить зеленой травой. Для хорошего роста пуха, примерно раз в 7-10 дней, в еду им добавляют около 2 мг. хлористого кобальта на одного взрослого животного.

Эти домашние животные очень общительны, любят внимание и легко смогут ужиться с другими животными в доме. Если их что-то не устраивает, то показывают свое недовольство путем агрессии, могут даже укусить.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *