Работа для собак

Работа для собак

Охотники
Издревле охота является основной деятельностью как человека, так и волков. С момента одомашнивания волка эффективность охоты увеличилась во много раз. На сегодняшний день, охота является скорее развлечением нежели способом добыть пищу, однако одна вещь точно не изменилась, ведь собака считается верным спутником человека на данном поприще. В мире существует более 40 различных пород, и каждая может выполнять различные функции:

Лайки, наиболее близки к их предку — волку. Они универсальны, хорошо переносят холод и голод, могут исполнять обязанности самостоятельно, способны загнать зверя в угол и ждать прихода хозяина. Их можно использовать как в охоте на мелкую дичь, так и в травле медведя;
Борзые. Данная порода не знает усталости, и при имеющихся длинных лапах способны разгоняться более 50 км в ч. Чаще всего используются для охоты без огнестрельного оружия, преимущественно на лису, зайца, кролика. Осуществляют преследование жертвы и захвата её набегу;
Норные — терьеры, таксы. Вследствие маленьких размеров, могут ловить енотов, барсуков и иную живность прямо в домах животных, то есть в норах;
Гончие. Они обладают невероятным чутьём, громким голосом, а также выделяются своеобразной дисциплинированностью и выносливостью. Выслеживают добычу, и затем оповещают своего хозяина о найденной находке.
Охранники
Большинство людей берёт собаку, как охранника, с целью отпугивания чужаков от жилища. Поэтому питомцы, способные выполнять данные функции, являются самыми востребованными. Они могут охранять не только жилые дома, но и государственные объекты, военные базы. И для этого необходимо сдать огромное множество нормативов. Для охраны жилых домов требований меньше (всё зависит от хозяина и дома). Для подобной работы, чаще всего используются породы немецких или кавказских овчарок, терьеры либо другие сторожевые породы, от которых требуется верность, самоотверженность и активность.

Пастухи
Активно используются в Европе, особенно Англии, а также Австралии. Изначально собаки-пастухи стали появляться у племён кочевников, в Средней Азии, множество тысячелетий назад. Достаточно огромные собаки, занимавшиеся охраной отары от волков, лис и иных охотников, даже людей. На сегодняшний день, с данными функциями просто прекрасно справляются следующие породы:

немецкие овчарки;
колли;
австралийские пастушьи собаки.
Стоит также отметить, что данная функция может выполняться и многими другими породами, необходимо лишь желание их научить.

Что относится к деятельности собак-пастухов? Во-первых, как уже было сказано выше, они отгоняют зверей и посторонних людей от стада. Во-вторых, следят за составом стада, и если кто отбился то собаки должны найти отбившееся животное и возвратить обратно.

Спасатели
Данные собаки выполняют, поистине, важную функцию — спасают человеческие жизни. Животные помогают человеку обнаружить людей под завалами обломков зданий и иных различных сооружений, спасают человека из-под снега либо вытаскивают из воды. Эффективность «четвероногих помощников» в данном деле, не ставится под сомнение после эксперимента, проведённого швейцарскими учёными. Он заключался в том, что под землёй на глубине 2 м был размещён «пострадавший». Участвовала полностью готовая к выполнению своих обязанностей команда людей, и обученные собаки-спасатели. Люди справились с этой задачей за 4 часа, а собаки всего за 12 минут. Выводы налицо.

Для выполнения этой функции, животное должно обладать невероятным чутьём, позволяющим обнаружить людей. А также должна пройти множественные тренировки. С данной обязанностью прекрасно справляются породы сенбернара, лабрадора или ньюфаундленда.

Нюхачи
Ещё одна функция, идеально подходящая собакам, поскольку напрямую зависит от их сильного нюха. Их чутьё может использоваться в абсолютно различных сферах деятельности человека:

Работа на границе (требуется нюх, чтобы почувствовать запрещённые вещества, контрабанду, взрывчатку).
Минно-розыскные мероприятия (поиск бомбы, заложенной террористом).
Нахождение трюфелей (специфическое занятие. Наиболее способная порода в этом направлении — лаготто романьоло).
Помощь в оперативно-розыскных мероприятиях (поиски улик либо трупов), а также помощь органам внутренних дел в поимке преступника (выходят на след и преследуют нарушителя).
Для выполнения данных функций подходят практически все породы, поэтому следует выделить те, что наиболее склонны к обучению. Это немецкая овчарка, ротвейлер, бигль, ризеншнауцер, бладхаунд и так далее.

Помощники
В данном пункте под помощью понимается, непосредственное взаимодействие собаки в повседневной деятельности человека. Помощь в физическом и эмоциональном плане. Под категорию подпадают поводыри и собаки-терапевты.

Будущих собак-поводырей начинают учить данной работе с раннего возраста. Пройдя обучение, собаки проходят разнообразные преграды, замечание вывесок, висящих на ровне с головой человека и на которые незрячий может наткнуться. Учатся обходить ямы, либо останавливаться на светофоре. Таким образом любимый хозяин всегда будет предупреждён об опасностях.

А также пёс-поводырь отлично запоминает маршруты, не раз пройденные с хозяином, поэтому слепой просто не сможет потеряться. Если у хозяина будут какие-либо проблемы, например упадёт вещь из рук, то его верный друг сразу же поможет. На такую работу берут добродушных и спокойных собак, в основном лабрадоров либо немецких овчарок.

Собаки-терапевты помогают человеку в реабилитации (после аварии, болезни или катастрофы). Подобные питомцы активно используются в домах престарелых, детских интернатах, либо заведениях для инвалидов. Присутствие собаки успокаивает человека, пробуждает в нём положительные эмоции, что работает иногда лучше психолога. Данный факт доказан учёными.

Есть множество и других профессий, в которых собаки активно задействуются:

Собака-талисман.
Ездовые.
Военные собаки.
Борцы с вредителями и многие другие.
Из всего вышесказанного и раскрытого, можно сделать вывод, что собаки являются неотъемлемой частью жизни, поскольку приносят огромный вклад и работу в жизнь каждого человека. Это необходимо понимать, и создавать ещё больше должностей или отраслей, где питомцы-помощники смогут раскрыть лучшие стороны.

Share

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *