Рак у кошек

Рак у кошек

В большинстве случаев рак у кошек возникает среди животных среднего возраста и пожилых кошек от 10 до 15 лет. Опухоли кожи являются общими у кошек, причем многие новообразования не являются злокачественными. И все же заболеваемость раком кожи среди кошек по-прежнему высока и составляет 25 процентов от всех видов кошачьей онкологии. Раннее выявление рака кожи у кошек, как и у людей, является ключом к успешному лечению. Как застать его в начальной стадии, пока не стало слишком поздно? Руководство по заблаговременному обнаружению онкологии у кошек:

1. Изучайте кожу вашей кошки ежемесячно, отыскивая опухоли, пятна, чешуйчатые наслоения или изменения цвета кожи.

2. Насторожитесь, если найдете новообразования или если любой существующий нарост изменил свой цвет и увеличился.

3. Обратите внимание на любые области, которые кровоточат при легком прикосновении или не заживают долгое время – это может означать начинающиеся проблемы.

4. Расчесывайте вашу кошку ежедневно частым гребнем, это поможет заметить даже небольшие изменения в состоянии кожи своевременно.

5. Регулярно делайте кошке легкий массаж, нащупывая уплотнения и другие подозрительные участки. Пальцы чувствительны, и часто находят вещи, которые вы не увидите из-за густой шерсти.

6. Посмотрите внимательно на веки вашей кошки, ее губы, загляните ей в рот для оценки подозрительных припухлостей или изменения цвета тканей. Если нос или уши кошки побелели, исследуйте их подробно на чешуйчатый налет, бугристость или ненормальные покраснения в этих областях.

7. Сообщите о любых подозрительных изменениях вашему ветеринару.

• У полосатых кошек рыжего окраса часто развиваются гладкие темные пятна на губах и веках по мере старения, они не являются злокачественными.

• Хронические инфекции от долго не заживающих ран, полученных в уличных кошачьих боях, могут напоминать рак кожи.

• Нелеченный рак кожи может привести к серьезным последствиям, однако частые тщательные проверки состояния кожи кошки в домашних условиях вполне позволяют выявить болезнь во многих случаях. Такие питомцы становятся спокойными и ласковыми, им не грозят опухоли репродуктивных органов и многие виды инфекции.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *