Рак у кошки

Рак у кошки

Узнать, что у Вашего любимого существа рак, всегда очень страшно. Это кажется непонятным и невероятным. Однако если этот диагноз поставлен Вашему любимому коту, важно иметь в виду, что разные ветеринары могут иметь различные взгляды на лучший способ лечения этой болезни. Поэтому всегда стоит обследовать питомца у нескольких ветеринаров и узнать различные мнения о том, что делать дальше. После этого важно оценить предложенные варианты лечение и свои материальные, моральные и временные ресурсы. Хорошо, если есть возможность посетить ветеринарного врача-онколога.

Что такое рак?

Рак относится к классу заболеваний, при которых клетки растут бесконтрольно, вторгаются в окружающие ткани и могут распространяться на другие части тела. Как и люди, кошки могут страдать от различных видов рака. Болезнь может быть локализована (ограничена одной областью, например, опухоль) или генерализована (распространяется по всему телу).

Что может вызывать рак?

Рак является «многофакторной» болезнью, а значит, не имеет единой известной причины. Тем не менее, известно, что как наследственность, так и факторы окружающей среды могут привести к развитию рака у кошек. Например, карцинома плоскоклеточная, поражающая уши, веки и нос кошек, вызывается повторяющимся воздействием солнца.

Лимфосаркома, очень злокачественный рак лимфатической системы и наиболее распространенный вид рака у кошек, может вызываться кошачьим вирусом лейкемии (FeLV). Кошачий вирус лейкемии — это ретровирус, который может передаваться внутриутробно, а также через слюну и непосредственные прямые контакты. В первую очередь эта болезнь поражает молодых кошек, при этом она может протекать бессимптомно, поэтому важно регулярно проходить проверку, чтобы предотвратить передачу и развитие заболевания. В настоящее время существует вакцина против этой болезни.

Каковы общие симптомы рака?

Симптомы рака у кошек могут включать в себя:

Припухлости, вздутия на коже, шишки (они далеко не всегда являются злокачественными новообразованиями, но все равно крайне важно, чтобы их изучил ветеринар);
Опухоль;
Постоянные незаживающие раны или инфекции кожи;
Патологические выделения из любой части тела;
Неприятный запах изо рта;
Вялость, сонливость и другие заметные изменения в поведении;
Потеря веса;
Внезапная хромота;
Диарея и рвота;
Чешуйчатые и / или красные пятна на коже;
Снижение или потеря аппетита;
Затруднения дыхания, мочеиспускания и дефекации.
Как диагностируется рак?

Если присутствует шишка или опухоль на коже, то первым шагом, как правило, будет проведение биопсии. Этот метод предполагает взятие маленького образца ткани для микроскопического исследования клеток. Применяются также рентгенограммы, УЗИ, делается анализ крови и другие диагностические процедуры, чтобы понять, присутствует ли в организме раковая опухоль и как сильно она разрослась.

Какие кошки более склонны к раку?

Хотя рак диагностируется у кошек всех пород и возрастов, гораздо чаще он встречается у пожилых кошек. Некоторые породы также более подвержены развитию определенных раковых заболеваний. Кошки с белыми ушами и мордочками особенно восприимчивы к раку кожи.

Как можно ли предотвратить развитие рака?

Содержание кошки исключительно в помещении поможет защитить любимицу от некоторых видов рака кожи, так как они вызываются многократным воздействием солнца и загара. Рак молочной железы является третьей наиболее распространенной формой рака у кошек, но его можно избежать, стерилизуя кошку до первой течки.

Как рак лечится?

Варианты лечения сильно варьируются и зависят от типа и стадии рака. Общие методы лечения включают операции, химиотерапию, лучевую и иммунотерапию или комбинацию указанных методов лечения. Успех лечения зависит от формы и стадии рака, а также от агрессивности терапии. Конечно, чем раньше диагностируется опухоль, тем лучше.

Некоторые владельцы кошек решают не лечить рак, в этом случае необходима паллиативная помощь (временно облегчающая и ослабляющая проявление болезни), в том числе применение обезболивающих препаратов. Независимо от того, как вы поступите после постановки этого страшного диагноза Вашему питомцу, при принятии решения очень важно учитывать его качество жизни. Постарайтесь, чтобы жизнь любимца осталась, по возможности, насыщенной и полноценной, как и прежде.

Некоторые виды рака могут быть полностью излечены, и почти все пациенты получают, по крайней мере, определенную пользу от лечения. Пожалуйста, обратите внимание, что если рак вашей кошки не поддается лечению, есть еще много способов добиться того, чтобы Ваш питомец чувствовал себя как можно лучше. Не стесняйтесь говорить с вашим ветеринаром о ваших возможностях. И помните, хорошее питание и любовь может значительно улучшить качество жизни Вашей кошки.

Когда надо ехать к ветеринару?

Обратитесь к ветеринару немедленно, если у Вашей кошки обнаруживаются какие-либо из вышеупомянутых клинических признаков. Если вашей кошке поставлен диагноз «рак», постарайтесь проконсультироваться с ветеринарным онкологом.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *