Ранги выставок собак

Ранги выставок собак

ВЫСТАВКА СОБАК РАНГА CACIB
Этот ранг самый высокий и является международным. В такой выставке могут принимать участие только породы, зарегистрированные в FCI (Международной кинологической федерации). Как правило, такие выставки планируются заранее на весь год. Победители становятся обладателями сертификата кандидата в интернациональные чемпионы и могут получить титул международного чемпиона по красоте. 

ВЫСТАВКИ СОБАК РАНГА САС
САС — это всероссийские или региональные выставки. Участие в них могут принимать все породы, зарегистрированные в Российской Кинологической Федерации (РКФ) и FCI. Победители получают сертификаты для оформления национального титула чемпиона по красоте. САС делятся на три ранга:

САС ЧРКФ, всероссийские (на них можно дополнительно получить сертификат чемпиона РКФ и сертификат чемпиона какой-либо федерации);
САС ЧФ, всероссийские (на них можно дополнительно получить сертификат чемпиона какой-либо федерации или кандидата в чемпионы федерации);
САС КЧФ, региональные (на них можно дополнительно получить сертификат кандидата в чемпионы какой-либо федерации).  

МОНОПОРОДНЫЕ ВЫСТАВКИ
Монопородные выставки принадлежат одному национальному клубу. Победителям выдают особые сертификаты. Монопородные выступления также делятся на три ранга:

Чемпион национального клуба (ЧК) — проводится лишь раз в год;

Победитель национального клуба породы (ПК);
Кандидат в чемпионы национального клуба (КЧК);

На монопородных выставках собаки получают сертификаты соответствия (СС), титулы и звания победителей клуба.  Щенков, подростков и взрослых собак судят отдельно. У щенков может быть одна из четырех оценок: очень перспективный, перспективный, малоперспективный и неперспективный. Каждому псу выдается диплом с замечаниями и похвалами. Взрослые собаки могут получить «отлично», «очень хорошо», «хорошо», «удовлетворительно» и дисквалификацию. Также есть оценка «невозможно отсудить». Ее ставят, если питомец вертится, пакостит и не дает себя осмотреть.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *