Развитие зубов у собак

Развитие зубов у собак

Щенки рождаются совершенно беззубыми. Гладкая поверхность неба и десен приспособлены только для приема жидкой пищи в виде молока. Когда вырастают первые резцы, появляется возможность добавлять в пищу новые диетические ингредиенты. Обычно первые резцы появляются около третьей недели. Между шестой и восьмой неделей жизни молочные они стают полностью развитыми. У некоторых пород молочники могут прорезаться в другом возрасте. Кроме того, может незначительно отличаться их количество.

Качество и количество резцов взрослой собаки является важным критерием для оценки судьями на выставках. Среди прочих качеств, таким образом, они заботятся о правильном направлении развития породы.

На что следует обратить внимание

Во время прорезывания зубов, прикус собаки желательно проверить у ветеринара. Особенно этот визит рекомендуется в возрасте трех-четырех месяцев. Это необходимо для проверки на наличие каких-либо проблем с развитием полости рта. При необходимости выполняется коррекция прикуса.

Для правильной и здорового развития зубов собаки, в рационе должны присутствовать надлежащие питательные вещества (например, сбалансированный и хорошо подобранный корм для щенков), лучше всего выбрать корма для собак фирмы Blitz. Еще одним важным фактором является обеспечение безопасного жевания, что подразумевает присутствие игрушек, которые можно грызть. Это позволяет собака самой себе помогать в процессе прорезывания зубов, что существенно влияет на будущее гигиены полости рта животного.

Молочные зубы

У щенков растет 28 молочных зубов, которые размещены для последующего предрасположения постоянных резцов и клыков. Клыки большие и смещенные назад, резцы часто имеют неплотное размещение.Чистим зубы питомцу

Прорезывание

Это трудное время для щенков и требует большего внимания со стороны владельца. Зубы у собак меняются, как правило, к концу шестого месяца, а иногда и на седьмой. В этот период щенок чувствует себя крайне дискомфортно. В пасти собаки наблюдается зуд и жжение. Инстинктивно, пытаясь облегчить неудобства в полости рта, щенок пытается жевать и сильно сжимает пасть. В это период он может повлечь значительный ущерб для ротовой полости. Владелец должен предоставить питомцу специальные, небольшие и безопасные для жевания игрушки, позволяющие щенку легче пройти эту неприятную стадию развития. Кроме того, обратите внимание на повышенный спрос щенков на витамины и минералы. Особенно важны в этот период элементы, содержащие кальций.

Потеря молочников

Молочные резцы выпадают в возрасте от трех до семи месяцев, освобождая место для постоянных коренных. Корни молочных при этом «растворяются». Процесс роста коренных резцов сопровождается сжатием кровеносных сосудов и резорбции корня. Этот процесс не всегда выполняется должным образом.

В возрасте четырех месяцев начинают появляться постоянные резцы и клыки, что. Коренные зубы растут на протяжении двух-четырех месяцев. Наконец, в конце седьмого, начале восьмого месяца жизни у собаки будет полный набор коренных зубов. Схематически замена зубов у собак выглядит следующим образом:

Возраст щенков

Процессы роста или выпадания

3 мес.

Резцы выпадают

4 мес.

Начинают появляться постоянные премолярные и молярные зубы

6-7 мес.

Растут постоянные молярные

7-8 мес.

Полностью вырастают постоянные

Коренные резцы

Полный комплект резцов должен появиться на восьмом месяце жизни. Взрослая собака имеет 42 постоянных зуба. В верхней челюсти их 20, а в нижней 22. Как правило, у крупных собак процесс роста происходит быстрее, чем мелких пород. Тем не менее каждый вид имеет свои особенности. Так например Голая перуанская порода или мексиканские часто имеют менее 42 резцов, в то время как у спаниелей наоборот.

В исключительных случаях, отдельные зубы могут появляться с задержкой даже на несколько месяцев. Как правило, с целью развития полного ряда и для визуального контроля на седьмой, восьмой месяц может быть проведен рентген.

Автор: Игорь Фалей

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *