Ребенок и домашние животные

Ребенок и домашние животные

Наверно каждый родитель рано или поздно сталкивается с просьбами ребенка завести домашнее животное. Одни малыши просто мечтательно говорят каждый день о том, как здорово бы было, если бы у них была собака. Другие молчаливо и методично таскают домой котят со всей округи.

Специалисты, конечно, отмечают, что наличие питомца благотворно влияет на развитие и восприятие ребенка, но решение такого ответственного вопроса целиком и полностью зависит от родителей.

1. Прежде всего, нужно понять, реален ли вообще сценарий, в котором в доме появляется животное. Если ребенок слишком мал или у него есть аллергия, то возможно стоит с этим повременить.

2. Однако аллергия — это не приговор. Просто для малыша нужно будет особенно тщательно выбрать питомца.

3. Если ребенок еще не пошел в школу, то родителям нужно осознавать, что основной уход за животным они будут осуществлять самостоятельно. Нужно оценить, хватит ли у них на это времени и сил. Но полностью отстранять ребенка от ухода за животным не стоит.

4. Лучше всего выбирать домашнее животное всей семьей, учитывая интересы каждого. Компромисс поможет всем сплотиться в своем выборе и потом совместно ухаживать за питомцем.

5. Домашнее животное — это прекрасный способ многому научить ребенка, в частности ответственности и заботе. Однако не стоит сразу требовать от крохи идеального исполнения его обязанностей. Сначала пусть он делает это вместе с родителями, а потом, постепенно нужно расширять его сферу ответственности.

6. Прежде чем принести любое животное домой, нужно изучить правила ухода за ним. Делать это стоит тоже вместе, особенно если ребенок настаивает на какой-то экзотической зверюшке. Пренебрегая правилами ухода можно довести животное до болезни или даже хуже. Ребенок должен понимать всю важность и ответственность.

7. Питомец станет ребенку другом, но только в том случае, если взрослые научат его правильно с ним обращаться. С самого начала нужно учить ребенка как можно и как нельзя гладить животное, можно ли его брать на руки и другим тонкостям. Малыш должен понимать, что зверьку может быть больно и плохо.

8. Если есть возможность, то можно устроить «тест-драйв» и проверить, как ребенок справится со своими новыми обязанностями и не надоест ли ему это. Для самого маленького можно ограничиться походом в гости к друзьям с домашним животным, а вот ребенка постарше можно записать волонтером в приют для животных, вот страница помощи приютов для кошек.

9. Никогда не стоит забывать о личном примере. Если родители ведут себя плохо по отношению к питомцу, то пусть потом не удивляются, что так же поступает и ребенок.

10. Всегда нужно помнить, что собака, кошка или другое домашнее животное – это не игрушка. Принимая его в семью, люди берут на себя обязательства, и если нет уверенности в своей готовности, то лучше этого не делать.

11. Выбирая животное нужно помнить и о безопасности ребенка. Да, конечно при опасности любой зверь будет защищать себя, но нужно понимать, что между ядовитым пауком и кошкой разница большая.

12. Для самых маленьких лучше не выбирать мелких грызунов, иначе придется часто объяснять, куда они делись, ведь крысы, хомячки и подобные зверюшки в лучшем случае живут несколько лет.

Домашнее животное, это большая ответственность, но и большое счастье. Питомец может стать верным другом ребенку на долгие годы и научить его заботе и любви, а это самое главное.

Автор: Илья Соколов

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *