Роды кошек

Роды кошек

Беременность кошек длится около 9 недель, за это время Вы можете узнать все, что нужно о родах кошек и помощи при родах.

Самое главное при родах кошки – это правильно подготовиться к ним, приготовить гнездо для кошки и приучить кошку к нему.

О том, как протекает беременность кошек написано тут.

В этой статье мы расскажем, как проходят роды кошек.

Еще до начала родов подготовьте следующие вещи:

1. телефоны ветеринаров, иногда счет идет на минуты и искать телефоны просто некогда

2. чистые ножницы

3. пипетка

4. стерильные хирургические перчатки

5. вазелин

6. нитки

7. дезинфицирующие средства, например, хлоргексидин

8. грелку или 1,5 литровую бутылку (используется для обогрева котят, набирается теплая вода и оборачивается теплой мягкой тканью)

Момент начала родов у кошки определить несложно по изменившемуся поведению.

Предвестники родов кошки:

1. до непосредственного начала родов, за 1-3 суток, у кошки отходит слизистая пробка, заметить это трудно, потому что кошка прячется и съедает ее. Заметить можно только по беспокойному поведению и постоянному вылизыванию гениталий, но этот период длится недолго, меньше часа

2. до начала родов кошка вялая и сонливая, когда роды начинаются, кошка становится неугомонной, ходит за Вами, запрыгивает в гнездо

3. понижается температура с 38 градусов, привычных для кошки, до 37 градусов, температура измеряется в анальном отверстии кошки

4. постепенно у кошки увеличиваются болевые ощущения и кошка начинает мурлыкать и тяжело дышать

5. половые органы кошки немного опухшие и из них могут появляться выделения, кровянистые или грязно-желтого цвета

Все эти признаки относятся к 1 стадии родов и могут продолжаться от 12 до 24 часов (не считая отхода пробки).

Первая стадия сопровождается схватками и потугами, в этой стадии котята начинают продвигаться по родовым путям.

Бывает так, что кошка очень нуждается в Вас, особенно если кошка рожает в первый раз. По этой причине кошка может ходить за Вами по пятам и выпрашивать ласку, в этом случае успокойте ее, положите в гнездо и сядьте рядом с ней, поглаживая живот.

Некоторые кошки наоборот предпочитают полное уединение во время родов, в такой ситуации оставьте ее одну, но проверяйте ее состояние каждые 10-15 минут, а в момент самих родов будьте поблизости.

Вторая стадия родов кошки – это само рождение котят. Чаще всего у кошки сначала выходит околоплодная жидкость и только потом появляется часть плода. Наиболее благоприятное положение котенка – вниз головой, когда из родовых путей появляется головка котенка. Рождение же котенка лапками не является причиной беспокойства и редко становится причиной осложнений родов.

Также котенок может родиться в пузыре.

Нормальное поведение кошки во время родов – при появлении котенка, кошка-мать освобождает его от околоплодного пузыря, тщательно вылизывает, котенок начинает пищать, кошка перегрызает пуповину и съедает послед. Котенок пищит пока не найдет сосок матери и как только он его теряет снова продолжается писк.

Третья стадия родов – это состояние покоя, после рождения каждого котенка матка кошки и сама кошка отдыхают в течение 10-15 минут. Абсолютно нормальным в этот период является отдых кошки, съедание последов и вылизывание котенка.

Следует отметить, что последов можно разрешить кошке съесть всего 2, этого будет достаточно для дальнейшего благоприятного течения родов и послеродового периода. Много съеденных последов могут привести к рвоте и поносу кошки.

Обязательно считайте количество последов, их число должно быть равно числу котят.

Если послед задержался – это причина для беспокойства.

После третьего периода повторяется второй период и таким образом рождаются все котята.

Если роды идут так, как описано – это очень хорошо.

Бывают и такие ситуации, когда после рождения нескольких котят, роды прекращаются на 12 или даже 36 часов. В этот период кошка ведет себя как после полного прекращения родов, вылизывает котят и заботится о них. А через 12-36 часов перерыва роды начинаются снова и рождаются котята. Это тоже вариант нормы.

Многие хозяева беспокоятся, не остались ли у кошки в животе еще котята, к сожалению, определить это пальпацией крайне затруднительно, особенно неопытному владельцу. Если есть сомнения, нужна помощь ветеринара и УЗИ.

Еще одной распространенной проблемой является рождение мертвых котят. Но нужно помнить, что котята довольно часто могут выглядеть мертвыми при рождении из-за низкой температуры или сильных схваток, а также из-за закупорки органов дыхания слизью.

По этим причинам комната, где рождаются котята должна быть теплой.

Если органы дыхания забиты слизью, а кошка не вылизывает такого котенка, то тут понадобится Ваша помощь, протрите мягкой тряпочкой носик, глазки, мордочку котенка.

«Оживить» некоторых котят поможет такой прием: подержите котенка несколько секунд вниз головой, чтобы он задышал и энергично протрите его тряпочкой, имитируя вылизывание котят кошкой. В будущем следите за такими котятами, прикладывайте их к соскам кошки.

О том, как помочь кошке во время родов написано здесь.

Первые 2 дня постарайтесь не брать новорожденных котят часто в руки.

Кошка все еще живет инстинктами, поэтому если она почувствует угрозу потомству, кошка может убить его. Особенно это касается чужих людей, приходящих к Вам.

Кошке и котятам после родов требуется правильный уход и спокойствие.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *