Роды у собак и кошек — правильный уход за домашним животным

Роды у собак и кошек — правильный уход за домашним животным

Ваша любимая собака скоро должна родить и вы не знаете самим принимать роды или пригласить на дом ветеринара? Прежде чем ответить на этот вопрос нужно все тщательно взвесить и решить, готовы и способны ли вы это осуществить, особенно если возникнут осложнения, ведь только ветеринар сможет правильно оценить состояние собаки и оказать нужную квалифицированную помощь суке и щенкам. Обычно процесс родов у животных проходят нормально, но никто не застрахован от неправильного расположения плода, также у некоторых сучек, особенно мелких пород, могут возникнуть затруднения с прохождением плода более крупного размера. Это также относится к щенкам боксера и бульдога, у которых по конституционной особенности голова более крупная, поэтому и процесс родов протекает проблематично.

Опасным для плода и сучки может быть, как неумелая акушерская помощь, так и преждевременное вмешательство. Если преждевременные роды у собак мелких пород на дому произошли, то оказать квалифицированную помощь сможет только профессиональный ветеринарный врач. Симптомами преждевременных родов служит беспокойное состояние животного, сука тужится, встает и снова ложится и так часто повторяет. Причиной преждевременных потуг может служить переохлаждение животного, питье ледяной воды, падение, удары в живот, плесневелые корма. Ветеринар, при необходимости даст успокаивающее и медикаментозно ускорит процесс родов, но иногда для спасения животного ветеринару приходится удалять матку. Другой проблемой могут быть затяжные роды или слабые схватки, что часто связано с ожирением или истощением, недостаточностью активных движений, при неправильном моционе, неполноценном кормлении, заболевания, таких как грыжа, водянка или просто узкий таз, при ярком свете или шуме в комнате, грубом обращении с животным. Также нужно проконтролировать, чтобы не произошло задержание последа. Поэтому животного поведение перед родами и после под контролем ветеринара, способствует успешной родовой деятельности и сохранению здоровья суке и ее щенкам.

Поведение и родовая деятельность у шотландских кошек, сфинксов вислоухих
За два дня до родов кошки начинают беспокоиться, ищут место для родов, о котором владельцу кошки нужно позаботиться заранее, особенно, когда это первые роды кошек сфинкс, шотландских, вислоухих. У кошек на девятой неделе беременности опускается живот и они менее активны. Как правило, за 12-24 часа до родов кошка перестает употреблять пищу, но бывают случаи, когда аппетит не меняется. Перед родами за 12 часов и вначале первых часов родовой деятельности снижается ректальная температура. У кошек наблюдаются три стадии родов. На первой стадии происходит расслабление влагалища, и шейка матки раскрывается, кошка проявляет беспокойство, настойчиво себя вылизывает. Первая стадия длится от 6-12 часов, у первородящих кошек может длиться до 36 часов, у некоторых кошек этот процесс незаметен.

На второй стадии появляются наряженные потуги, температура нормализуется, отходят околоплодные воды. Обычно в течение часа родовой деятельности второй стадии появляется первый котенок, которого кошка сама освобождает от амниотической оболочки, перегрызает пуповину и тщательно его вылизывает, но бывают случаи, когда кошка нуждается в помощи и необходимо вскрыть оболочку, освободить дыхательные пути котенка и тупыми ножницами перерезать пуповину и вытереть его насухо. Медикаментозное стимулирование схваток до рождения первого котенка не проводится. На третьей стадии отходит плацента, при этом, сколько котят, столько должно выйти плацент — последов.

Если у кошки наблюдаются бурые выделения, а в течение 2-4 часов роды не начинаются или воды уже отошли больше двух часов, а родовой деятельности нет, то нужно обращаться за помощью к ветеринарному врачу. Также нужно обращаться к врачу, если вторая стадия продолжается больше 12 часов, при слабых более трех часов потугах, слишком сильных более 20 минут потугах и, когда после рождения первого котенка прошло 2-4 часа, но следующий котенок так и не родился. Именно поэтому при родах так необходима помощь ветеринарного врача. Наша круглосуточная ветеринарная лечебница в Москве оказывает все виды ветеринарных услуг, включая роды крупных и мелких пород собак, кошек различных пород.

Иллюстрация к статье: Яндекс.Картинки

Читайте также

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *